Главная » Архив материалов
27.01.2014
Порядок соревнований
Дата: 1 февраля 2014 года.
Место: Озеро Выртсъярв, Limnoloogiakeskus
Цель конкурса: популяризация рыболовных мероприятий на свежем воздухе.
График мероприятия:
09.30-10.30 регистрация
10:30-Открытие соревнования
11:00-14:00 соревнование
14:00-взвешивание,церемония награждения
Участники распределены на группы:
1. Индивидуальные
... Читать дальше »
Просмотров: 1799 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

23.01.2014
В Целевое учреждение «Центр инвестирования в окружающую среду» поступило 15 заявок на финансирование проектов по улучшению состояния проточных водоемов на общую сумму свыше 5,4 млн евро.Это шестой тур подачи ходатайств на получение финансирования из средств Европейского фонда сплочения (ÜF).
Полученные субсидии планируется направить в основном на создание рыбопропускных сооружений и мест нереста лососевых, а также открытие рыбоходов. Решение в отношении удовлетворения поданных заявок KIK примет в мае текущего года.
В результате пяти туров ходатайствования KIK направил средства на субсидирование 38 проектов, нацеленных на улучшение состояния проточных водоемов. С получившими финансирование проектами можно ознакомиться на домашней странице KIK.
Из профинансированных ранее проектов завершены 7, остальные находятся на финальной с ... Читать дальше »
Просмотров: 1600 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

22.01.2014
Начиная с 21 января разрешено выходить на лед Чудского озера, озер Ляммиярв и Пихква с эстонской стороны в пределах Йыгеваского, Тартуского и Пылваского уездов. Выходить на лед можно до территории пограничного режима. Также с того же дня разрешено передвижение по льду озер Пихква и Ляммиярв на моторных санях и ATV. 
Начиная с 23 февраля разрешено выходить на лед Чудского озера на внедорожных транспортных средствах. Стоит учитывать, что на лед запрещено выходить на любых автомобилях и тракторах.   
Запрещено передвижение как пешком, так и на транспортном средстве на территории между Ухтинина и Пийр ... Читать дальше »
Просмотров: 2274 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

22.01.2014
В феврале килька начнет пропадать с прилавков российских магазинов, предупреждают в Рыбном союзе. К концу января переработчики расфасуют последние запасы этой рыбы, замыкающей пятерку самых популярных в России видов.
Пополнить их будет неоткуда — Россельхознадзор запретил крупнейшим зарубежным поставщикам завозить кильку в разгар ее вылова, пишет "Российская Газета".

Среди эстонских предприятий, для которых с 9 января запрещен ввоз продукции на территорию России, — шесть крупных поставщиков кильки. Еще для двух таких компаний дорога в Россию была закрыта в ноябре. При этом Эстония занимает львиную долю в структуре российского импорта кильки. А по большей части на наши прилавки она попадает именно из-за рубежа. Собств ... Читать дальше »
Просмотров: 1774 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

21.01.2014
Благодаря морозной погоде значительно улучшилось состояние льда на Чудском озере, поэтому с сегодняшнего дня, 21 января, можно выходить на лед озера, сообщает Департамент полиции и погранохраны.
Разрешается выходить на лед Чудского, Теплого и Псковского озер в пределах территории Йыгеваского, Тартуского и Пылваского уездов. С 21 января на эстонской территории Псковского и Теплого озера также разрешено движение по льду на моторных санях и квадроциклах.
Начиная с 23 января передвигаться на моторных санях и квадроциклах будет разрешено и по льду Чудского озера. Следует помнить, что на лед запрещено выезжать как на автомобилях всех видов, так и на тракторах.
Просмотров: 2432 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (3)

20.01.2014
В последние годы в очистку запрудных озер реки Леэви инвестируются большие средства. Эти работы направлены на то, чтобы улучшить условия обитания и миграции рыб. Проект частично уже претворен в жизнь, к концу этого года завершится его вторая часть.
Как показали исследования рыбных ресурсов, в реке Леэви обитают в основном следующие виды рыб: ручьевая минога, речная форель, щука, гольян, голец и обыкновенный подкаменщик. Деятельность человека, а именно перегораживание и запруживание реки Леэви отрицательно влияет на фауну рыб. Для того чтобы обеспечить рыбам достаточное количество воды и ее глубину, нужно не только строить рыбопропускные сооружения – рыбоходы, но и учитывать увеличение объема воды, которая попадает в запрудные озера из реки Леэви, позаботиться также о том, чтобы скорость потока в рыбоходах при разных ... Читать дальше »
Просмотров: 1739 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)

20.01.2014
Большая часть средств, выделенных в прошлом году для поддержки проектов в сфере окружающей среды из структурных фондов Евросоюза, была направлена на развитие водного хозяйства.
Всего в 2013 году из еврофондов на эти цели было выделено 170 млн евро, из которых на развитие водного хозяйства было направлено 129 млн, отмечают в Министерстве окружающей среды.
«Инвестиции в проекты водоснабжения продолжатся и в новом бюджетном периоде. Помимо водного хозяйства, приоритетным направлением будет охрана природы, на что пойдет 100 миллионов евро», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус.
Из крупнейших проектов прошлого года следует отметить водопроводы и канализацию в Виймси и Маарду.
В сфере охраны природы в прошлом году было проделано больше всего инвестиций по восстановлению и сохранению уникальных мест об ... Читать дальше »
Просмотров: 1593 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)

19.01.2014
Сегодня днем в Пярну в Раэкюла под лед провалились четыре человека, находившиеся на двух мотосанях. С помощью спасателей и находившихся рядом людей они были спасены и переданы медикам.
Инцидент произошел примерно в 14.30 на пляже Раэкюла, пишет Pärnu Postimees.
По словам дежурного пресс-секретаря Ляэнеского спасательного центра Арне Кайласа, люди выехали на двух мотосанях на лед и примерно в двух километрах от берега мотосани провалились под тонкий лед. В воду упали четыре человека.
Спасатели вытащили на берег двух мужчин, еще двух мужчин спасли находившиеся неподалеку люди.
По словам Кайласа, мужчины провели в воде около десяти минут. Когда их передавали «скорой», значительных ... Читать дальше »
Просмотров: 1733 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)

17.01.2014
Начиная с 18 января в Эстонии разрешается выходить пешком на лед Теплого и Псковского озер. По-прежнему запрещен выход на лед Чудского озера и Нарвского водохранилища.
Находясь на льду Теплого и Псковского озер, не следует удаляться от берега более чем на 500 метров. Очень опасно приближаться к устьям рек и ручьев ближе чем на 150 метров и к острову Салу – ближе чем на 300 метров. Запрещено и движение на льду от траверза Лааксааре и Пийриссааре в северном направлении. Лед Теплого и Псковского озер на протяжении 500 метров от берега достаточно прочен, чтобы выдержать человека, но выход на лед на транспортном средстве все еще запрещен.

Капитан погранохраны Лыунаской префектуры Мати Миксон напоминает любителям подледной рыбной ловли, что лед еще не везде одинаково стабилен и пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1767 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

17.01.2014
В предстоящие выходные на лёд Чудского озера выход пока ещё запрещён! Разрешение будет по всей видимости в ближайшее время, вероятно в первой половине следующей недели.
Результаты измерений толщины льда показали,что местами он уже толщиной  7-10 см. но, к сожалению, есть ряд  мест, где его толщина  достигает всего лишь несколько сантиметров.Лёд будет считаться безопасным,если его толщина будет равномерной по всему озеру,по крайней мере десять сантиметров и более.
Пограничный патруль каждый день производит замеры.
Полиция и пограничная охрана напоминает,что ограничения вводятся для безопасности.Все,а в первую очередь рыбаки должны придерживаться их. 

Просмотров: 1782 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

16.01.2014
«В ближайшее время вероятность осадков уменьшится, так как с каждым днем к нам приближается арктическая область высокого давления. Облачность, которая до сих пор являлась преградой для значительного понижения температуры воздуха, постепенно рассеется. И уже в предстоящие выходные ночью ожидаются морозы до -20 градусов, а днем температура воздуха повысится лишь на 7-8 градусов», – сообщает Эстонский институт метеорологии и гидрологии.
17 января днем переменная облачность, местами возможен небольшой снег. Ветер северо-восточный, восточный 3-9, на островах во второй половине дня порывами до 14 м/с. Температура воздуха от -7 до -14, на побережье местами до -5°C.

http://www.prognoz.ee/2663586/sinoptiki-s-kazhdym-dnem-budet-holodat
Просмотров: 1818 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

14.01.2014   ВНИМАНИЕ!
На Чудском озере и Нарвском водохранилище из-за морозной погоды образовался опасный тонкий лед, выход на который с завтрашнего дня будет официально запрещен.
Запрет будет действовать с 15 января. Выходить запрещено на Чудское озеро в границах Ида-Вируского, Тартуского, Йыгеваского и Пылваского уездов, а также на покрывшиеся льдом части Нарвского водохранилища.
Пограничники установили таблички с предупреждениями в местах, где чаще всего выходят на лед. Кроме того, пограничники будут следить за толщиной льда. Когда условия улучшатся, будут отданы соответствующие распоряжения.

Просмотров: 1727 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 14.01.2014 | Комментарии (1)

14.01.2014
Государство будет тесно сотрудничества с рыбной промышленностью с целью восстановить экспорт в страны Таможенного союза, сказал министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер на встрече с руководителями предприятий рыбной промышленности, входящими в Эстонский рыбный союз.
Министр подчеркнул, что в части безопасности продуктов питания требования Таможенного союза и Европейского союза местами разнятся, и в этом и заключается сущность сложившейся ситуации. "Также мы постараемся найти возможности расширения государственных программ мониторинга тех показателей рыбной промышленности, в которых требования Европейского союза и Таможенного союза разнятся", - сказал Сеэдер, передает Maaleht.

К концу января для Россельхознадзора будет составлена программа, которая покажет, каким образом рекомендации аудита будут воплощены в ... Читать дальше »
Просмотров: 1555 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 14.01.2014 | Комментарии (0)

13.01.2014
Спасательный департамент предупреждает, что образовавшаяся за пару морозных дней на водоемах тонкая корка льда очень опасна, и выходить на лед ни в коем случае нельзя.
Следует учитывать, что температура воды подо льдом составляет 4 градуса. Если человек проваливается под лед, то в такой холодной воде можно выдержать максимум 10 минут, ребенок потеряет сознание в такой воде еще раньше.

Толстый и безопасный лед установится, когда минусовые температуры продержатся несколько недель. На лед можно выходить, если его толщина не меньше 10 сантиметров.

Наибольшую опасность тонкий лед представляет именно для любопытных детей. Родители должны подавать детям пример и объяснять опасности выхода на лед. Трагические случаи с детьми, которые без ведома взрослых идут играть на тонкий лед и проваливаются, происход ... Читать дальше »
Просмотров: 1973 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

13.01.2014
В связи с наступившими холодами Чудское озеро начало местами понемногу замерзать. Однако выход на этот лед в данный момент еще представляет опасность для жизни. 
Безопасная для человека толщина льда начинается с 7-10 сантиметров. При возникновении ледяного покрытия префектура незамедлительно издаст постановление, посредством которого будет запрещен выход на лед и на замерзшие части Чудского озера, озер Пихква и Лямми пешком и на транспортном средстве. При возникновении ледовой обстановки кордоны будут проводить ледовую разведку, и после того, как ледовая обстановка станет безопасной, будут применены также послабления ограничений. 
Рыболовы могут по-прежнему получать информацию о действующих ограничениях на кордонах: на кордоне Вярска по телефону 786 1780, на кордоне Мехикоорма по те ... Читать дальше »
Просмотров: 1948 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

13.01.2014
Ночью в субботу и воскресенье температура воздуха может опуститься до 20 градусов мороза, пишет ilmajaam.
Ночью температура воздуха может опустится до 17 градусов мороза, а местами — до 20, сообщают синоптики.
По словам синоптика из Эстонского института метеорологии и гидрологии Хельве Мейтерн, 20-градусные морозы возможны на востоке страны, где даже днем температура воздуха может опуститься до 14 градусов мороза.
Холодать будет по всей Эстонии. «Наверное, завтра будет такая же погода, как сегодня. Но потом будет только холодать», - говорит Мейтерн.
По словам Мейтерн, морозы могут продержаться до начала следующей недели. На следующей неделе сохранятся несильные морозы.
По сообщению синоптиков, больше всего снега — 27 сантиметров — выпало в области Локса.

Просмотров: 1732 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

11.01.2014
Спасатели в пятницу днем в Харьюском уезде помогли выбраться на берег двоим мужчинам, лодку которых ветром унесло в открытое море.
Пресс-секретарь спасательного департамента сообщил, что в 15.36 поступил сигнал о двух мужчинах в лодке в километре от побережья Эльбику в волости Ноароотси. Выяснилось, что они потеряли одно из весел, и лодку понесло в открытое море, передает BNS.
Спасатели доставили терпящих бедствие на берег и передали их медикам, поскольку мужчины переохладились.

Просмотров: 1570 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 11.01.2014 | Комментарии (0)

10.01.2014
По западной периферии удаляющегося циклона с северными ветрами к нам со Скандинавии идет холодная воздушная масса. Во многих местах выпадет снег, сообщает эстонская метеослужба.
Завтра, 11 января, ожидается облачная погода. Во многих местах будет пройдет небольшой дождь. Вечером на Сааремаа и на юге Эстонии интенсивность осадков может увеличиться.
Ветер северо-западный, западный 3-9, на островах и побережье порывами до 12 м/с.
После обеда на островах ветер изменит направление на северо-восточное.
Температура воздуха от 0 до -4°C.

Просмотров: 1589 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (0)

08.01.2014
Свой хлеб я зарабатываю, изучая климат. У этой специальности есть одно странное побочное действие: какая бы погода ни стояла или какой бы омерзительной ни выдалась зима, в ответ на ругательства людей я не могу ничего другого, как пожать плечами и констатировать, мол, все это уже было раньше, пишет географ Майт Сепп в «Северном побережье».

Я действительно не завидую людям, чьи бизнес-планы построены на погоде в Эстонии. Снимаю шляпу перед организаторами всех лыжных мероприятий и продавцами лопат для расчистки снега.

Как исследователь я бы не ставил на погоду: не хватило бы нервов. Это было бы все равно,что взять в партнеры по бизнесу друга, относительно которого заранее известно, что однажды он убежит вместе с деньгами. Таких примеров в истории предостаточно.

Теперь о таких примерах ... Читать дальше »
Просмотров: 1749 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

07.01.2014
10 января 2014 г. вступят в силу правила охраны природоохранной зоны Пейпсивеере. Согласно одной из их частей, будет ограничено передвижение людей и запрещена езда на моторных лодках по озеру Кооса. 
Пребывание людей, в том числе и рыбная ловля, запрещены на озере Кооса с 1 апреля по 31 июля. Рыбная ловля на остальных водоемах (Эмайыги, Чудское озеро, озеро Калли, озеро Леегу и т. д.) регулируется правилами рыбной ловли. 

Передвижение на моторном плавсредстве (моторной лодке) запрещено на озере круглый год. При этом запрет действует в отношении любого типа моторов (двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель, паровая машина, пневматический двигатель, реактивный двигатель и т. д.). Передвигаться на внедорожном транспортном средстве, моторном транспортном средстве по льду озера Кооса можно только с письменно ... Читать дальше »
Просмотров: 2227 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

07.01.2014
Через некоторое время в связи с похолоданием часть Чудского озера покроется льдом. Лыунаская префектура предостерегает любителей рыбалки, что выход несвоевременный выход на лед может быть смертельно опасным. 
Лед становится безопасным для человека, когда его толщина достигает 7-10 сантиметров. Как только Чудское озеро и другие озера региона покроются льдом префектура запретит выход на лед пешком или выезд на транспортном средстве.
После того, как толщина льда будет безопасной, запрет будет смягчен или снят.  

Просмотров: 2494 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

07.01.2014
По сравнению с 2013 годом, эстонские рыбаки в этом году смогут больше ловить салаки и трески, а в приграничных озерах – больше плотвы, леща и ряпушки.
Профессиональный рыбный лов в нашей стране регулируется ежегодными квотами, которые распределяются между соседними и прочими государствами.
«Увеличение возможностей рыбной ловли является не только результатом успешных переговоров, но и результатом работ по улучшения условий обитания рыб», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус.
В открытой части Балтийского моря в этом году эстонские рыбаки смогут выловить на 25 процентов больше салаки, чем в прошлом – 12 664 тонны. В Рижском заливе салаку можно будет ловить на 66 тонн больше, то есть – 14 186 тонн. Объем вылова кильки по замыслам Еврокомиссии должен был быть урезан на 11 процентов. Но Эстония не была с этим п ... Читать дальше »
Просмотров: 1651 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 105 106 »
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение