Главная » 2012 » Июль » 25 » Где на воде гибнет больше всего людей: ТОП самых опасных водоемов в Эстонии
13:57
Где на воде гибнет больше всего людей: ТОП самых опасных водоемов в Эстонии
27.07.2012
За последние 5 лет количество утонувших по глупости или неосторожности потихоньку уменьшается. Если в 2007 году зафиксировано 77 утопленников, то в 2011 их уже 56. Возможно, этот год станет рекордным по наименьшему количеству тех, чьи жизни забрала вода. Но тем не менее за минувшие полгода уже утонули 19 человек. И впереди еще два опасных месяца, пишет "МК-Эстония".
Река Пярну: спасателя сгубил водоворот
Самый шокирующий случай в этом году - когда в апреле недалеко от города Синди погиб спасатель Александр Яковлев (1987 г.р.), пытаясь вытащить из водохранилища упавшего в воду рыбака. Двое спасателей отправились на помощь, но их лодка перевернулась, и один из них ушел под воду. Александр Яковлев был только в спасательном жилете и, несмотря на хорошую подготовку, не смог справиться с коварным водоворотом. Это место – недалеко от Синди – и раньше уносило человеческие жизни. В 2007 году там провалился под лед и утонул 10-летний мальчик.
Не обошлось и без мистики: согласно трудовому договору это был последний рабочий день спасателя. Президент Тоомас Хендрик Ильвес наградил Александра Яковлева посмертно.

Пирита: Ируская плотина требует жертв

Очень много людей погибло возле плотины Иру. С 2004 по 2010 это место унесло 7 жизней. В 2010 году там перевернулась лодка с двумя юношами. Тело одного достали сразу, тело другого нашли только спустя месяц.
Преподаватель Таллиннского университета и эксперт по туризму Март Рейманн объясняет этот феномен тем, что Ирускую плотину (возле моста на Петербургском шоссе) делает опасной очень сильный отток. «Если попадешь туда – тебя затянет, и все», - говорит он.
Дело в том, что гладкая и прямая бетонная стена усиливает водоворот, и выбраться из него даже в спасательном жилете очень сложно. По мнению Рейманна, несчастья в Иру происходят потому, что плотину преодолевают слишком медленно, и особенно убийственно отправляться туда одному или вдвоем. «Даже очень сильный гребец не сможет дать такое ускорение лодке, чтобы выбраться из водоворота», - считает профессор.
В свою очередь Спасательный департамент тоже несколько раз предупреждал, чтовыходить на этот участок на легкой резиновой лодке нельзя.
В 2011 году представители Ируской электростанции заявили, что в ходе реконструкции опасное место вскоре ликвидируют. Это было обусловлено тем, что плотина, которую использовала Ируская ТЭЦ, мешала миграции рыб, и нужно было обеспечить рыбе проход вверх и вниз по течению. Работы по восстановлению прохода для рыб должен был финансировать Фонд сплочения ЕС, крайний срок для реконструкции – 2013 год.

Река Нарова: непредсказуемость и резкие перепады

В этом году в июне с разницей в два дня в Ида-Вирумаа утонули мужчина и женщина. 2 июля на Нарвском пляже Липовая ямка утонул 17-летний парень, пришедший купаться с друзьями. Как сообщили его спутники, ему внезапно стало плохо, и он ушел с головой под воду. Других свидетелей не обнаружили, дело было передано в полицию.
Река Нарова опасна своей непредсказуемостью. В нее впадает много холодных источников, и перепады температуры местами очень резкие. Вдобавок возле реки много дач, и когда жарко, люди бегут купаться. Однако далеко не во всех местах любого водоема можно купаться безбоязненно.

Эмайыги: не мать, а мачеха

В 2011 году в Эмайыги утонул вице-председатель Народного союза Сийму Лоогмаа. Спасатели тогда подчеркнули, что при слабых навыках плавания следует очень внимательно смотреть, куда идти купаться, и тщательно выбирать место.
За месяц до этого в Эмайыги был найден труп женщины.
В октябре 2011-го рано утром прыгнул с моста и утонул 28-летний Танель Орро. Его тело было найдено только спустя несколько дней.
В августе 2010 года там тоже утонул мужчина. А весной 2010-го в реке обнаружили тело пропавшего осенью 2009 года Яака Лыйвуке. Согласно версии следствия, Лыйвуке упал по дороге домой в реку. Потом следствие нашло и свидетеля, который видел, как молодой человек тонул и просил помощи недалеко от моста Выйду.
А в мае этого года катавшиеся по реке люди нашли труп пропавшего 32-летнего таллиннца Сийма Сеппера. Он ушел из дома за месяц до этого. Нашли его в Тарту.

Опасные места

В 2010 году больще всего людей утонуло в Харьюмаа (25 человек), Тартумаа (17) и Ида-Вирумаа (10).
В 2011 году было по 9 утонувших человек в Харьюмаа, Тартумаа и Ида-Вирумаа.
В 2012 году по числу утонувших вырвался вперед Пярнуский уезд (7 человек), Харьюский уезд (4) и Ида-Вирумаа (3).

Редактор: DzD.ee

Просмотров: 2095 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение