Главная » 2012 » Апрель » 30 » Начиная с завтрашнего дня можно ловить щуку в море ,а также на озере Выртсъярв.
12:23
Начиная с завтрашнего дня можно ловить щуку в море ,а также на озере Выртсъярв.
30.04.2012   редакция : Kalastusinfo.ee  
Начиная с завтра, 1 мая, снова можно ловить щуку на море и на озере Выртсъярв. Во внутренних водоемах, напротив, щуку можно ловить начиная с 11 мая, а на Чудском озере с 16 мая.     
Окончание времени запрета на ловлю рыбы, в том числе и щуки, всегда вызывает путаницу среди рыболовов.  По мнению некоторых ловить можно уже в день окончания запрета, другие же считают, что на следующий день после даты окончания запрета. Например,  если запрет на ловлю щуки на море действует с 1 марта по 30 апреля, то ловля разрешена уже в 30 апреля или со следующего дня – 1 мая?   

При возникновении сомнений можно подумать хотя бы о том, что если Ваш отпуск длится с 1 по 15 июня, то на работу Вы выходите не 15 июня, а 16 июня.  То же самое действует и в отношении срока действия рыболовной карты. Например, выданная лицензия на ловлю сетями на Чудском озере действует с 1 марта по 5 мая, и немногие наверное догадались бы о том, чтобы закончить ловлю 4 мая, когда  на самом деле последний день ловли – 5 мая. Люди, хорошо ориентирующиеся в русском языке, скорее всего не захотели бы соглашаться с этими утверждениями, потому что предлог «до» как бы устанавливает, что при наступлении даты заканчивается и время запрета.    Однако в понимании закона дело обстоит иначе. 
А точнее истечение запрета на рыбную ловлю или истечение любого другого срока установлено в 6 части общей части Гражданского кодекса. § 137 говорит, что если приближение даты установлено в днях или более крупных временных единицах, измеримых сроком, то срок истекает при наступлении дня даты в 24:00, если из закона не проистекает иное. Таким образом, если запрет на ловлю щуки во внутренних водоемах  заканчивается в соответствии с правилами рыбной ловли 10 мая, то запрет действует до 10 мая до 24:00. То есть другими словами щуку можно начинать ловить 11 мая с 00:00. 
Здесь будет уместным напомнить, что на многих водоемах или их частях действуют также временные запреты на рыбную ловлю. Например, начиная с завтра, 1 мая, запрет на ловлю начнет действовать на Эмайыги от начала реки Кооза до Чудского озера.  Запрет действует до 15 июня, и ловля таким образом будет разрешена с 16 июня.
Более подробно о запретах на ловлю можно посмотреть здесь: http://idafishee.ucoz.ru/Kalastuskalender_2009_vene_keeles.pdf
 


Просмотров: 2345 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение