Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » После повышению уровня воды на реке Вазалемма, форель стала запрыгивать на дамбу
21:45
После повышению уровня воды на реке Вазалемма, форель стала запрыгивать на дамбу

27.11.2016

Низкий уровень моря, который держится довольно долго, и малое количество воды в реках значительно увеличили период нереста морской форели. Недавно растаявший снег и частые дожди поспособствовали повышению уровня воды и заставили морскую форель, идущую на нерест, активнее продвигаться к местам икрометания.
На видео, сделанном у дамбы в Ванавески на реке Вазалемма, мы видим прыгающую морскую форель. Препятствия, которые появляются на миграционном пути, удается осилить далеко не всем, во всяком случае не с первой попытки.
В течение примерно часа наблюдений все рыбины, пытавшиеся преодолеть преграду по воздуху, шлепались обратно в пенящуюся воду дамбы. Можно предположить, что нашлись и хитрые рыбы, которые прошли заграждение незаметно, не выбрасываясь из воды.
Картина выпрыгивающей форели может возбудить в ком-то даже спортивный азарт: когда вылетит следующая, большая будет или маленькая, выпрыгнут ли несколько рыб одновременно, самка или самец, преодолеет ли препятствие и т. п. В любом случае для любителей природы это необычная картина в сравнении с туристическими тропами и прогулками вдоль берега моря.

http://rus.delfi.ee/daily/ekosusteem/video-posle-povysheniyu-urovnya-vody-na-reke-vazalemma-forel-stala-zaprygivaet-na-dambu?id=76410953

Просмотров: 1649 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение