«Если бы все курильщики перешли с обычных сигарет на электронные, то это позволило бы ежегодно спасать жизни как минимум 30 000 человек в Италии и 500 млн людей во всем мире», - сказал научный директор Европейского института онкологии, пишет Tarbija24 со ссылкой на The Local.

Специалист по раковым заболеваниям обратился к итальянскому правительству с просьбой, чтобы оно уделяло больше внимания проблемам со здоровьем, вызываемым курением. По его мнению, правительство слишком долго занималось только экономическими вопросами.

В этом году правительство страны решило обложить э-сигареты налогами. По словам Веронези, данный шаг привел к закрытию нескольких фирм по производству электронных сигарет.

Как отмечает специалист, благодаря индустрии по производству электронных сигарет в Италии было создано порядка 5000 рабочих мест, а также открыто 2000 новых магазинов по продаже э-сигарет.

По словам Веронези, вся загвоздка в том, что, по мнению правительства, электронные сигареты не помогут улучшить здоровье нации. Вместо этого они сосредотачиваются на увеличении получаемой от продажи обычных сигарет прибыли.

http://rus.postimees.ee/2588864/onkolog-je-sigarety-mogli-by-ezhegodno-spasat-zhizni-500-mln-chelovek