Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум »   Беседка » Беседка » Интересные мировые новости. (Самое интересное,что происходит в мире.)
Интересные мировые новости.
СтУдЕнТ®Дата: Суббота, 20.12.2014, 14:13 | Сообщение # 71
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
В Марианской впадине обнаружили самую глубоководную рыбу

В Марианской впадине на глубине 8 километров ученые из США открыли неизвестный до этого вид глубоководных рыб. По словам профессора биологии Пола Йенси, команда исследователей была потрясена, увидев создание, напоминающее одновременно щенка, ангела и угря, сообщает РИА Новости.

По словам ученого, рыба была обнаружена случайно на видеозаписи с камеры, снимавшей аппарат для сбора образцов с морского дна впадины. Она несколько раз медленно проплыла перед объективом, что позволило хорошо рассмотреть ее и предположить, что создание является неизвестным для науки видом.

Длина рыбы составляет примерно 25 сантиметров, ее тело полупрозрачно — очертания скелета просвечиваются сквозь кожу. Газета Los Angeles Times опубликовала видео, на котором видно как рыба проплывает, раскинув плавники наподобие крыльев самолета. По словам ученых, данный вид является самым глубоководным из известных науке.

Стоит сказать, что после погружения на самое дно Марианской впадины ученые были удивлены существованию жизни на глубине 11 километров — на дне они обнаружили примерно вдвое больше бактерий, чем в глубинах океана.




"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Понедельник, 22.12.2014, 16:39 | Сообщение # 72
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Смотри, не пожалеешь: 233 лучших видео уходящего года всего за 7 минут. Всего ты еще точно не видел!




"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Вторник, 30.12.2014, 23:29 | Сообщение # 73
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Ослепшему окуню пришили искусственный глаз для защиты от агрессивных соседей
Медному морскому окуню удалили пораженный катарактой глаз — и пришили на его место искусственный.
Вторую часть операции провели с целью спасения старой рыбы от агрессии со стороны соседей по океанариуму: отсутствие глаза они восприняли бы как признак слабости. Об офтальмологической операции сообщает The Daily Mail.
У обитающего на территории Ванкуверского океанариума окуня с возрастом на левом глазу образовалась катаракта. На это обратил внимание Мартин Хаулена (Martin Haulena), главный ветеринар океанариума (также является научно-исследовательским центром). Ветеринары извлекли рыбу из воды, подвергли анестезии и удалили глаз.
Однако в таком виде окунь не смог бы выжить в естественных условиях: другие рыбы поняли бы, что он стар и болен, и затравили бы окуня, безнаказанно нападая на него с левой стороны (где рыба не может увидеть приближения обидчиков). По этой причине Хаулена и его коллега Лесанна Ланер (Lesanna Lahner) пришили окуню искусственный глаз. Объект закрепили на глазнице с помощью нейлоновых швов и титановых зажимов. Рыба успешно перенесла операцию и была выпущена обратно в океанариум.
Медные морские окуни (Sebastes caurinus) обитают у тихоокеанского побережья США, от залива Аляска до полуострова Нижняя Калифорния. Рыбы встречаются как на глубине, так и в поверхностных водах. Самый старый из известных ученым медных окуней дожил до 55 лет.

_______________________________________________________________________________________________________________

У берегов Австралии выловили самую старую рыбу в мире

У побережья Западной Австралии выловлена рыба, которая признана учеными самой старой из всех представителей позвоночных животных, обитающих под водой. Такой рыбой стал 60-сантиметровый австралийский красный берикс.



Как сообщает The Daily Mail, уникальную рыбу выловили в ноябре 2013 года. Однако ее возраст был установлен только на днях. По словам одного из ученых, установить возраст рыбы по внешнему виду невозможно, это делается в ходе специального исследования.
Возраст определяется по числу колец роста на внутренних слуховых косточках, которые ученые называют "отолитами". Аналогичным образом, как пояснил ученый, определяется возраст дерева по годичным кольцам.
Выловленный берикс, как выяснили ученые, родился в 1929 году. С того времени он успел вырасти до 60 сантиметров. При этом наибольшая известная длина среди рыб этого семейства составляет 46 сантиметров.
Предыдущий возрастной рекорд принадлежит французскому щетинозубу, который прожил 78 лет. Впрочем, как ранее сообщал NEWSru Israel, у нынешнего рекордсмена есть конкурент. В июле 2013 года у берегов штата Аляска был выловлен окунь, которому, по словам экспертов, может быть более 200 лет, хотя специального исследования на это счет не проводилось.



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Суббота, 24.01.2015, 10:28 | Сообщение # 74
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Открытие ученых в Антарктиде: под почти километровым льдом обнаружены новые виды рыб

Ученые удивлены необычной находкой, которая была сделана в Антарктиде. Подо льдом, толщина которого составляла около 750 метров, был обнаружен новый вид рыбы.

Научная экспедиция, занимавшаяся изучением шельфового ледника Росса, приступила к работам 8 января этого года. 16 января, пробурив лед на шельфовом леднике и опустив в скважину камеру, исследователи в течение нескольких часов обнаружили от 20 до 30 рыб, сообщается на сайте Университета Северного Иллинойса.

"Ясно, что это была не просто случайная встреча, рыб была целая стая. Получается, что мы открыли новый вид живых существ", — говорит профессор Пауэлл, из американского Национального научного фонда (NSF).

Полупрозрачная рыба, сквозь кожу которой были видны ее внутренний органы, имела голубовато-розовый цвет и размер около 15 см. Затем ученые увидели еще несколько мелких рыб: черных и оранжевых, а также красных креветок и беспозвоночных морских обитателей.

Буровые работы проходили в районе Западного Антарктического ледяного щита, приблизительно в 850 км от края шельфового ледника Росса. В этом месте подо льдом есть слой морской воды, расстояние между ледяным щитом и дном составляет около 10 метров. Здесь нет света, а температура достигает экстремально низкого значения в минус два градуса Цельсия. Но даже в таких условиях, как выяснилось, может существовать жизнь.

Как говорится в комментарии к видео, для сверления скважины учеными использовался аппарат, сконструированный специалистами из американского Университета Небраски-Линкольна, пробивавший толщу льда с помощью сверла и подачи на него горячей воды. После того, как бурение было завершено, в отверстие был помещен дистанционно управляемый аппарат Deep SCINI.

Ледник Росса — крупнейший шельфовый ледник в Антарктиде, был открыт в 1841 году экспедицией Джеймса Кларка Росса. Имеет площадь около 487 000 кв. км, что немногим меньше, чем площадь Франции. Протяженность с юга на север составляет около 850 км, с востока на запад — около 800 км.

По словам ученых, обнаруженные рыбы питаются планктоном, который образуется в водах моря Росса, а затем заносится под ледяной щит, пишет The Daily Mail.

Кроме рыб исследователи обнаружили также новый вид микробов, классификации которым пока еще нет. Они обитают в массивных подводных водоносных горизонтах — сети каналов в пористой породе под океаном. "Питаются" микробы сульфатами (соединение серы и кислорода). По словам ученых, такие микробы могут считаться одними из самых древних видов организмов на Земле.

Летом 2013 года в антарктическом озере Восток, скрытом под четырехкилометровым слоем льда, был обнаружен генетический материал бактерий, часто сопутствующих моллюскам, ракообразным и рыбам.

Весной 2013 года стало известно о том, что исследования российских микробиологов в Антарктике завершились открытием совершенно новых форм жизни. Анализ взятых проб позволил выделить бактерию с совершенно особой ДНК. Ученые тогда сравнили свой успех с открытием жизни на Марсе.

А годом ранее американские ученые нашли в воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, несколько видов бактерий. Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях — в темноте, в соленой воде, при минусовых температурах и в полной изоляции от внешней среды, — были обнаружены впервые.



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Пятница, 15.05.2015, 19:48 | Сообщение # 75
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Биологи нашли первую в мире теплокровную рыбу
Ученые обнаружили, что одна из представительниц рода опахи – морских лучеперых рыб – обладает теплокровностью, что абсолютно нехарактерно для глубоководных рыб. Уникальное существо обитает на глубине от 45 до 400 метров и при этом поддерживает постоянную температуру тела на 5°C выше, чем температура воды. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Science.

Рыбы являются холоднокровными живыми существами. Это значит, что температура их тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды и никогда ее не превышает. Некоторые хищные рыбы выработали механизмы, позволяющие «подогревать» мускулы в процессе погони за добычей, что позволяет им плыть быстрее. Тем не менее, таких рыб нельзя назвать теплокровными, потому что «подогрев» их тела является лишь приспособлением для более эффективной охоты.Американские ученые выяснили, что кровеносная система рыбы вида Lampris guttatus состоит из двух уровней. Жаберные сосуды, кровь которых получает кислород из воды и охлаждается во время взаимодействия с ней, обернуты другими сосудами, переносящими теплую кровь. Благодаря этому обогащенная кислородом холодная кровь нагревается и продолжает циркуляцию по организму. Такой механизм позволяет назвать Lampris guttatus полноценным теплокровным животным: все ее внутренние органы, включая сердце и мускулы, примерно на 5°C теплее, чем окружающая вода. Ученые хотят провести более детальные исследования рыбы и выяснить, в результате каких эволюционных процессов она приобрела свою особенность.

http://prognoz.postimees.ee/3191719/biologi-nashli-pervuju-v-mire-teplokrovnuju-rybu



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Среда, 27.05.2015, 21:05 | Сообщение # 76
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Из-за необычной весны в лесах Латвии пошли белые грибы

Теплая и влажная весна в Латвии породила необычное явление — грибы, которые обычно можно отыскать в лесу не ранее Яновой ночи, пошли уже сейчас.



В лесу, что находится буквально в нескольких десятках километров от Риги, местные жители набрали грибов, пишет латвийская местная газета Latvijas avze. Белых грибов, сезон сбора которых обычно начинается в середине лета, собрали столько, что их продают на рынке.

Портал ERR Novaator взял комментарий по поводу столь раннего появления в лесах Латвии белых грибов у миколога Эстонского сельскохозяйственного университета Кууло Каламеэса.

«Нет ничего необычного в том, чтобы собирать весной грибы. Но сезон сбора весенних грибов уже позади», - сказал Каламеэс.

Весной в лесу можно набрать сморчков и строчков, но их время, как сказал Каламеэс, в этом году закончилось еще в апреле.

В Латвии, однако, собрали белые. Такие съедобные грибы, как белые или рыжики, обычно весной в лесах не появляются.

«Белых грибов в мае еще не находили. Но в нынешнем году крайне необычная весна. Все возможно. Кто знает, что там в Латвии было», - добавил Каламеэс.

http://rus.err.ee/v/misc/470a191a-33bc-4cfa-b512-6d09e4aecf65



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Суббота, 19.09.2015, 09:20 | Сообщение # 77
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Рыбу-чудовище выловили близ берегов Японии



ХирасакаХироши, известный японский блогер, поделился со своими подписчиками фото очень странной рыбы, которую он выловил в территориальных водах острова Хокайдо, недалеко от российского берега, сообщает Daily Mail.Двухметровая рыба внешне похожа на смесь угря и нечто инопланетного, но специалисты полагают, что это зубатка, хотя, как правило, они не достигают более метра в длину.Многие полагают, что эта рыба подверглась мутации после аварии на ядерной станции Фукусима в 2011 году, пишет Metro. Хирасака Хироши известен тем, что вылавливает необычных рыб, дегустирует их, а потом делится впечатлениями с читателями.Улов блогера вызвал беспокойство среди местных рыбаков. По их мнению, есть вероятность, что произошедшая на Фукусиме авария серьезно повлияла на популяции рыб и могла вызвать мутации в их генетике.



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Пятница, 26.08.2016, 20:41 | Сообщение # 78
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Тот самый момент, когда страшно доставать улов 

Рыбалку любят многие. И зачастую пойманная рыба вполне оправдывает наши ожидания. Но иногда случается так, что на удочку клюёт нечто неведомое и настолько жуткое, что такой улов даже страшно доставать из воды.

Первое и самое главное, чем нас могут напугать такие рыбы — это, конечно, зубы



Природа приучила нас инстинктивно бояться всего, у чего есть такие огромные клыки



Особенно если их много



Впрочем, зубы могут находиться не только во рту, что, собственно, не делает этих рыб менее страшными

Вы

только посмотрите на этот экземпляр. Это же настоящая машина для убийства




Другая особенность — это размер рыб



Некоторые из них действительно огромны

А

вот такие ребята вполне могут и самого рыбака к себе в воду утащить


И

вот тогда уже неизвестно кто будет охотником, а кто добычей




Особенно если здоровяк выглядит как-то так



Впрочем, необычной рыбе даже не обязательно быть рыбой, чтобы удивлять



«Как-будто Чужой смотрит тебе прямо в душу…»

Ну

и ещё один козырь в рукаве водных обитателей — это необычный внешний вид




Порой даже весьма необычный

Как

тут не возможно не испугаться, увидев такое чудовище


А

этот экземпляр вообще больше похож на какого-то носорога


В

общем, не все уловы одинаково полезны


Но

от этого рыбалка не становится менее интересной





"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Среда, 12.10.2016, 15:55 | Сообщение # 79
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
В Дании случайно выпустили на волю 80 000 форелей

Власти Дании попросили рыбаков попытаться выловить 80 тысяч радужных форелей, случайно выпущенных на волю после того, как грузовое судно врезалось в рыбоводческое хозяйство на полуострове Ютландия.

Специалисты опасаются, что крупные особи весом до трех килограммов могут нарушить экологический баланс, начав поедать яйца других видов форели, передает Би-би-си.



По словам члена Ассоциации рыбаков Дании Сорена Кнабе, сейчас начался худший период для того, чтобы выпускать форель в таком количестве.

«Морская форель сейчас прибывает к острову Фюн для метания икры, а ее яйца являются любимой пищей для радужной форели. Сбежавшая радужная форель последует за морской форелью и будет поедать ее яйца», - поясняет Кнабе.

При этом один из рыбаков в беседе с агентством Рейтер отметил, что рыбе потребуется четыре или пять дней на то, чтобы приспособиться к новым условиям и начать поедать яйца.

Врезавшееся в рыбоводческое хозяйство судно направлялось из российского Калининграда в датский морской порт Коллинг.

http://prognoz.postimees.ee/3869965....5812189



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Четверг, 13.10.2016, 16:06 | Сообщение # 80
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
В программу будущих Олимпийских игр могут включить рыбалку

Международная федерация спортивного рыболовства (CIPS) подала заявку на включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр 2020 года, которые состоятся в Токио, сообщает Би-би-си.
Претенденты отметили, что рыболовство - это древнее и честное соревнование, которое полностью совпадает с олимпийскими идеалами. Оно поможет сделать олимпийское движение более универсальным, поскольку ловля рыбы популярна во всем мире с давних пор. Отдельно подчеркивается, что вся рыба, которую поймают во время соревнований, вернется в водоемы целой и невредимой.



Между тем критики этого вида спорта считают, что исход соревнований слишком зависит от удачи, а процесс весьма скучен и непонятен широкой аудитории.

Неофициальные состязания по рыболовству уже проходили на Олимпийских играх в Париже в 1900 году. В них приняли участие представители шести стран, однако имя победителя в истории не сохранилось.

Напомним, что в 2020 году в Токио помимо традиционных олимпийских состязаний будут представлены скейтбординг, серфинг, скалолазание, карате и бейсбол.

http://rus.postimees.ee/3871223....rybalku



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
Форум »   Беседка » Беседка » Интересные мировые новости. (Самое интересное,что происходит в мире.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Начинается навигационный сезон...



Как стать водителем маломерного судна?...



Наше местоположение