Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум »   Рыбалка » Озёра Эстонии » Куртна озёра (Все озёра в р-не Куртна.)
Куртна озёра
alexseiДата: Воскресенье, 15.11.2009, 21:44 | Сообщение # 1
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Куртна озёра

В последствии,если будет интерес,можно рассматривать каждое озеро в отдельности.

http://maps.google.com/maps?hl....=p&z=13

 
МээлисДата: Вторник, 17.11.2009, 06:39 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Да, именно по отдельности. А то я вообще считаю что там браконьеры уже всё поубивали, одна мелоч выживает...
 
alexseiДата: Среда, 06.07.2011, 22:36 | Сообщение # 3
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Система озер Куртна крупнейшая в Эстонии. Она расположена на образовании, сформированном во время ледникового периода в окрестностях Куртна. Более 30 км² заняты 40 различными по площади и глубине озёрами. В регионе в течение десятилетий сформировалась своеобразная экосистема. В 1987 году здешняя природа стала частью ландшафтного заповедника.
По своему происхождению Куртнаские озёра относятся к термокарсту. Это значит, что ложа озёр представляют собой провалы, возникшие в результате вытаивания крупных ледовых глыб. В начале Куртнаские озёра были малопитательны и богаты перегноем, теперь же их экологическое состояние изменила горная промышленность: с трёх сторон их окружают шахты и карьеры, из расположенного в Вазавере водозабора выкачивают грунтовые воды, постоянно поступают вредные вещества из атмосферы. На часть озёр (Консу, Нымме) влияет перекачка шахтных вод, в других озёрах, наоборот, благодаря смыву грунтовых вод уровень воды понизился на несколько метров. В последние годы откачка грунтовых вод и загрязнение атмосферы значительно уменьшились. Хотя всё это вызывает тревогу, дело обстоит не так уж плохо. Около ряда озер оборудованы места для купания и разбивки лагеря, регион богат грибами и ягодами. Богаты рыбой озёра Яала, Кирьякярв и Суурярв. Чтобы найти здесь все 40 озёр, надо иметь подробную карту – в лесу все дороги кажутся одинаковыми.

Добавлено (06.07.2011, 22:36)
---------------------------------------------
Запрет на ловлю рыбы:
щука в свободной ото льда воде – с 15 марта по 10 мая
Рыба:
­­­Плотва ­­­Окунь ­­­Карась ­­­Красноперка ­­­Щука

Сообщение отредактировал alexsei - Среда, 18.11.2009, 18:59
 
OlkorДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:37 | Сообщение # 4
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
А кто нибудь пробовал на этих озёрах ловить на донку, фидер с берега? Раньше катались часто туда, щуку ловили и зимой окуня.
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 12:09 | Сообщение # 5
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (Olkor)
ловить на донку, фидер с берега

Считаю,что на таких озёрах ловля на фидер или донку довольно проблематична,поскольку дно илистое и много упавших в воду деревьев...,хотя в детстве помнится ловили на Консу,правда на "донку-резинку",т.е. груз забрасывается всего один раз,потом обрезается,других выриантов не вижу!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
CityДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:07 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 2
СтУдЕнТ на сколько я знаю потому-как родился в Ийдла озеро "Консу" увы процыдили и даже прошлись электро-удочками,из нормальных мест могу сказать что на "Пионерском" можно взять как-раз в такое время налима,щуку на кружок,линь там тоже хороший-правда он плохо берёт ,речка хорошая которая впадает в "Жёлтое" озеро-тоже хороший окунь в ямах,ну и конечно раки

 
OlkorДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:19 | Сообщение # 7
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
Слышал, что на консу можно леща хорошего половить на поплавок, но это надо в озеро на лодке выезжать.
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:41 | Сообщение # 8
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (Olkor)
на консу можно леща хорошего половить


Для этого, его(озеро) нужно хорошо знать...,не такое оно и маленькое!
У меня там живет (уже давно) знакомый по школе,так вот он говорит,что рыбы там до сих пор полно...,местные успешно ловят весь год!
А что касается леща,то тоже слышал...,большой он там, был по крайней мере!
Ведь глубина там достигает аж 8-ми метров...,в этом сам убедился,когда по зиме прошлись с эхолотом!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
OlkorДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:04 | Сообщение # 9
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
Да, озеро большое! Думаю наверно где нибудь во второй части озера ловится должен. Хотя если есть эхолот попроще конечно, яму найти или холм и начать закармливать
 
alexseiДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:53 | Сообщение # 10
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Лично видел крупных лещей на 2 озёрах.
Первый раз это Консу, на 3 озере посередине есть островок из травы,так они там такое устраивали.......
Были экземпляры в районе 3кг.
Второй раз попал на нерест леща на о.Ялое. и то-же экземпляры в тросте у берега были за 2 кг.
А про донку думаю Сергей написал всё правильно.
 
Форум »   Рыбалка » Озёра Эстонии » Куртна озёра (Все озёра в р-не Куртна.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение