Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум »   Рыбалка » Озёра Эстонии » Оз. Саадъярв (Оз. Саадъярв(информация))
Оз. Саадъярв
alexseiДата: Четверг, 26.11.2009, 19:07 | Сообщение # 1
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Оз. Саадъярв

http://maps.google.com/maps?hl....24&z=13

Озеро Саадъярв - самое большое в вооремаа (7,1 кв.км, из них 5 кв. км в тартуском уезде) и одно из самых глубоких в Эстонии (средняя глубина 8 м, наибольшая 25 м). Самую мелкую, северо-западную часть его называют озером Табивере (Вольди), а более глубокую, юго-восточную - Сууръярв.

Прозрачность воды местами до 5,5 м. Озеро Табивере с илистым дном богато родниками , берега его болотистые. Береговая полоса озера Сууръярв в основном песчаная или покрыта гравием. В озере 22 вида рыб. Треть из них (радужная форель, судак, сиг, севанский рамул, ряпушка и др.) выпущена в озеро для обогащения рыбной фауны. Озеро имеет большой потенциал рыбных запасов.

На восточном берегу находится парк бывшего поместья, а на южном берегу в своё время был построен пионерский лагерь Кукулинна. Озеро запечатлено на картинах многих художников, в том числе и уроженца здешних мест Пауля Сеппа. В семье крестьянина на хуторе Кыкси в 1888 году родился деятель просвещения, автор многих учебников Юхан Ланг, бывший инспектором тартуских школ многие годы. А в окрестностях озера можно увидеть много валунов, называемых в народе камнями сынов Калева.

 
Форум »   Рыбалка » Озёра Эстонии » Оз. Саадъярв (Оз. Саадъярв(информация))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение