Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум »   Рыбалка » Летняя рыбалка » Синиярв (Заповедник Эндла)
Синиярв (Заповедник Эндла)
doggyДата: Пятница, 23.08.2019, 18:05 | Сообщение # 1
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
Добрый день, Господа рыбаки и им сочувствующие!
Вот сподобился чиркнуть отчет, да потом как окажется еще и не в одной теме.
Знакомство с этим водоемом у меня началось с теоретических познаний где-то около двух лет назад. Было прочитано всё, что только возможно по этому озеру и по озеру Эндла, изучив всю теорию, первый раз на этот водоем я выдвинулся весной прошлого года с целью выяснить пути подъезда (водоем заповедный, рыбалка на нем запрещена до 20 июля).
Но в силу сложившихся обстоятельств в прошлом году попасть туда больше было не суждено. И в связи с этим в этом году я готовился  к той экспедиции более тщательно. А именно уже в конце апреля купил лицензию на июль и август. Настал конец июля а именно 22.07. 2019 года - я выдвинулся на этот лягушатник.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Но я каюсь, грешен матчасть я выучил плохо, не взял грабли и косу. Поэтому моя поездка, а кто в теме тот понимает, потеряла смысл процентов на 75 (ехал- то я за трофейным линем), но да ладно худо добро, ведро бели наковырял. В 7 утра уже был в берегу и не соло нахлебавшись, встал в обратный путь, кстати до озера 152 км. Да чуть не забыл, где-то около пяти утра мой поплавок пропал, после подсечки удочка изогнулась в дугу с этим монстром я боролся порядка 10 минут, подвел его к подсаку, уложил его туда, но этот гад ушел сквозь дырищу, оказавшуюся в подсачике. Толком не знаю, кто это был, предполагаю, что окушара-гигант(смотри ниже).

Продолжение следует...
 
doggyДата: Пятница, 23.08.2019, 18:59 | Сообщение # 2
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
Продолжение...
После того как все обстоятельства срослись и дабы унять чесотку в руках 15.08 - я выдвинулся на вышеозначенный водоем второй раз, на этот раз во все оружие. До этой поездки я еще раз прочитал всю теорию, какую только мог насчет поимки линя, приехав в озеро замесил прикормки, получилось чуть больше ста шаров размером со снежок, вышел в озеро , нашел как мне показалось перспективное место  и начал работать граблями, после получасового тяжелого труда мною было перелопачено около полу тонны донной растительности (со стороны я думаю, что это выглядело как заготовка морской капусты). Закормился в это очищенное место за полтора часа поплавок ни разу не шевельнулся, за это время четыре раза занимался дождик. Спустя два часа, плюнув на закормленное место, погреб изучать данный водоем и соединения с озером Эндла. Экскурсия познай свой край заняла около полутора часов, после этого решил идти в сторону машины и за 30 метров до берега решил на удачу закинуть удочку и за два часа наковырял около 8 килограмм достойной плотвы. Покидая озеро решил для себя, что эксперты все м*даки и на это озеро больше не вернусь, уверенности в этом придало общение с точно такими же горе-рыбаками.
Но приехав домой, и увидев на следующий день отчет Рефери о Нарове, в котором был изложен тот же самый сценарий, что и  у меня решил, что Бог любит троицу и нужно прокатиться до Синиярв еще раз.
И вот настало 18 августа и я опять на этом озере, решил, что сам буду творить историю, теорию и практику ловли линя, встал на границе между заросшей частью озера и слабо текущим каналом, соединяющим Эндла, Синиярв и реку Пылтсамаа. Закормился (стандартная прикормка: траппер универсал + запаренный опарыш + земля + много кукурузы, наживка кукуруза). Спустя минут 20 после закорма, поплавок в сторону, подсечка и началась косьба придонной растительности. Я думал, что он снимет лодку с якоря, но всё-таки победил опыт и неистовая вера в себя и спустя каких-то 10 минут этот красноглазый монстр был у меня в подсаке, еще спустя 10 минут всё также на вышеупомянутую кукурузу происходит очередная поклевка удилища в дугу(смотри первое сообщение). После пяти минут борьбы этот горбато-полосатый монстер был в моем новом подсаке. За тем в течении часа была рыбалка закинь-вытащи. В основном в улове плотва за 250 г, после такой рыбалки аттракциона была еще одна реализованная поклевка линя, затем было принято волевое решение выдвигаться в сторону дома. Спасибо озеру, надеюсь, что вернусь туда еще.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей
 
RefereeДата: Суббота, 24.08.2019, 20:17 | Сообщение # 3
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Ай, молодца!!! Отличный отчёт, почитал с удовольствием. Окушара достойный! А линь самый крупный на сколько потянул? Можно будет как-нибудь скооперироваться и рвануть вместе.

Добавлено (24.08.2019, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата Referee ()
всё также на вышеупомянутую кукурузу происходит очередная поклевка удилища в дугу


На одну кукурузу? Даже без опарика??


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
doggyДата: Суббота, 24.08.2019, 20:39 | Сообщение # 4
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
Линь был то-ли 1960,то-ли 1860,дочка она же писарь и штатный фоткор захавала фотку с весами куда-то в просторы нета. А что касается экспедиции в те края ,то мне только свисни. Ну и детали  возможной поездки: у меня машина с прицепом. 
С уважением...

Добавлено (24.08.2019, 21:47)
---------------------------------------------
Опарыша ставил как замок, да и то не всегда. Вся трофейная рыба взята на чистую кукурузу (бондюэль голд).Марку уточняю так как считаю это важным.

 
RefereeДата: Суббота, 24.08.2019, 21:12 | Сообщение # 5
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Цитата doggy ()
Линь был то-ли 1960,то-ли 1860


У меня на Лахтовке рекорд был 1.65кг. Я и смотрю, что у тебя линёк такой добрый...)) Я своего кругов 5 вокруг лодки прокрутил, пока в подсак завёл...)

Цитата doggy ()
А что касается экспедиции в те края ,то мне только свисни. Ну и детали  возможной поездки: у меня машина с прицепом.
 

А ты на неделе тоже можешь ехать или только в выходные? Я-то сутки через трое работаю.


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
doggyДата: Суббота, 24.08.2019, 21:32 | Сообщение # 6
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
В принципе в любой день, так что есть смысл прикинуть примерные даты.
 
RefereeДата: Воскресенье, 25.08.2019, 11:42 | Сообщение # 7
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Цитата doggy ()
В принципе в любой день, так что есть смысл прикинуть примерные даты.


Я завтра утром заканчиваю и у меня 3 выходных (пон.,втор., среда). doggy, а как у тебя получилось 152км.? Гугл Мапс показывает 96км. из К-Я.



Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...

Сообщение отредактировал Referee - Воскресенье, 25.08.2019, 11:43
 
doggyДата: Воскресенье, 25.08.2019, 13:12 | Сообщение # 8
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
Учите матчасть коллега хи-хи. Синиярв тот что в заповеднике Эндла. А этот Синиярв ( я там тоже бывал) недалеко от Вяйке-Марья глубок (до 8 метров), прозрачен и очень посещаем рыбаками, подвохами и просто отдыхающими.
 
RefereeДата: Воскресенье, 25.08.2019, 16:43 | Сообщение # 9
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Потрясающая фантазия у аборигенов... Надо было вообще все озёра в стране назвать Синиярв... 

Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 19:17 | Сообщение # 10
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
doggy, Привет! Про лицензию на это озеро хотелось-бы поподробнее...


"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
Форум »   Рыбалка » Летняя рыбалка » Синиярв (Заповедник Эндла)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение