Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум »   Рыбалка » Летняя рыбалка » оз.Эндла
оз.Эндла
doggyДата: Среда, 26.08.2020, 12:18 | Сообщение # 1
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
Добрый день!
Как и говорил раньше случилась оказия в сторону Йыгева-Тарту. И выдалась лишних два часика для разведки подступов к вышеозначенному водоему. Сразу в упреждение скептических голосов, по поводу рассекретил места, хочу сказать, что это рыбалка на любителя, ниже сами всё поймете.
От нас (Йыхви - Кохтла-Ярве) до места назначения ровно 140 км, дорога - сказка не в пример последним километрам на подъезде к Синиярв. Дальше есть две возможности добраться до озера.
Первая: по тропинке длиной 1700 метров (довольно узкой и сырой) налегке в одну сторону 20-22 минуты, и по приходу в "порт" взять в аренду "судно" и в путь на рыбалку.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Вторая: по "судоходному каналу" на своей посудине пройти около 2000 метров и ты на рыбалке. Каждый выбирает свое. Мой выбор пока остановился на втором варианте, т.к. аренда судна из первого в процессе изучения.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Впечатления от озера благоприятные на первый взгляд оно намного менее заросшее, чем его младший брат Синиярв. Предвосхищаю неплохую рыбалку по линю (в том числе судя по отчетам с других ресурсов). И надеюсь, что если удастся в этом году помочить там снасти на поединок с трофейной зубастой. 
P.S. Надеюсь мои спутники по Синиярв составят мне компанию.
 
СтУдЕнТ®Дата: Среда, 26.08.2020, 17:08 | Сообщение # 2
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
doggy, Молодца!!!

Цитата doggy ()
Надеюсь мои спутники по Синиярв составят мне компанию

Подогрел однако интерес!))Тем-более эти выхи у нас с Лёхой последние(это я про лицензию)
Хотелось-бы узнать стоимость проката лодок.По этому каналу махать вёслами думаю не очень приятно



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
doggyДата: Среда, 26.08.2020, 18:06 | Сообщение # 3
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
По поводу "махать" не согласен, а тащить шмурдяк по лесу на себе те же 2 км нууу не знаю
По поводу проката все в процессе, но боюсь займет время. Как то так.....
P.S. В канале вода практически стоячая, и по времени думаю путь на веслах займет около 20-25 минут.
 
RefereeДата: Среда, 26.08.2020, 19:32 | Сообщение # 4
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Цитата СтУдЕнТ® ()
По этому каналу махать вёслами думаю не очень приятно

Серёг, я согласен с тёзкой. Звездюхать 2км. с нашей поклажей вообще не вариант. На "подкове" от стоянки до нашего места 640 метов (засекал по навигатору), и я оттуда всегда возвращаюсь в режиме "язык на плечо"...)) Лучше уж вёслами помахать...)) Хотя..., после нашей с тобой крайней поездки на Суур ярв.... Ну ты понял на что я намекаю...


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
СтУдЕнТ®Дата: Среда, 26.08.2020, 20:24 | Сообщение # 5
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Цитата Referee ()
Звездюхать 2км. с нашей поклажей вообще не вариант.

Поклажа,поклаже рознь)))У меня не так много шмоток,если что....Это вы на оз.Пухату,что на болоте, с лодкой ещё не ходили!)))Вот то был  ЭКСТРИМ!!! 3 км. по пересечённой болотистой местности, иногда по колено в воде
Да шучу я конечно.Это было давно...,но ПРАВДА!))...Возраст уже конечно не тот.



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
RefereeДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:13 | Сообщение # 6
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Всем,  !!!
Вчера состоялась наша поездка на озеро Эндла, по разведанным и описанным  выше doggy местам. По сравнению с выездом на Синиярв, были в усечённом составе - "ты, да я, да мы с тобой"..)) Стартанули из К-Я в 3 ночи. Из-за сильного тумана ехать пришлось дольше запланированного. На берегу канала были в пол 6-ого. 30 мин. на накачку посудины и погрузку, и мой пепелац к экспедиции готов...))

Доступно только для пользователей

Напарник мой трансформированием лодки не занимается, благоразумно используя прицеп, но на приготовление волшебной прикормки у него ушло на 10 минут больше, чем у меня на снаряжение.

Доступно только для пользователей

Забегая вперёд, надо признать, что, хоть мы в прошлый раз и пристебнули его кулинарные изыски, но она всё же сработала, ну а мы (в частности я) получили щелчок по носу...)) Но об этом дальше...
Канал, по которому мы добирались от места стоянки до озера выглядит вот так:

Доступно только для пользователей

И это самое чистое место на всём протяжении пути. 1-ый километр приходится грести по заросшему руслу. 2-ой получше, но камушек в огород  РМК я всё же кину... Канал уже давно просит его почистить. Кроме травы, присутствуют ещё и поваленные в воду деревья. Мы с doggy сошлись во мнении, что готовы даже побольше платить за лицензию, в угоду более комфортному доступу к озеру. А оно великолепно, и встретило нас при выходе из канала вот таким замечательным видом...

Доступно только для пользователей

Весь путь по каналу занял около 50 минут с небольшим перекуром (обратно против течения шли ровно час). В озеро вышли как раз с восходом солнца...

Доступно только для пользователей

Думали подождать пока начнёт рассеиваться туман, оглядеться, и выбрать место лова, но он и не думал рассеиваться, поэтому, увидев неподалёку заколы, решили не терять времени и встать здесь. Плотва отозвалась почти сразу.

Доступно только для пользователей

И размер был более, чем достойный, но, правда и пиписочные проскакивали, чего не наблюдалось на Синиярв. Попадались окушки неплохих размеров. Одного даже doggy упустил грамм на 400, поленившись взять подсак. Туман полностью ушёл только через час, обнажив все виды...



Я решил немножко покататься посмотреть озеро, ну и покидать спиннинг. Ни к каким результатам, кроме одной, скорее всего окунёвой, попытки это не привело, и я решил встать на закол на середине озера. А этих заколов там множество. Опять  стала брать крупная плотва. Но линя всё не было. К обеду подул ветерок. Плотва брать не переставала. Т.к. свои пару кило для кота я уже давно взял, вся она автоматом шла в родную среду. Созваниваюсь с напарником, и он мне поведал, что уже полностью удовлетворил свои рыбацкие амбиции, и, в принципе, готов к возврату. Только я  отвязался от одного закола, и тут обычная плотвиная поклёвка... подсекаю, и понимаю - это ОН! Мой личный рекорд по линю 1650г. Не знаю что там за телёнок сидел, но крутил он меня вокруг кола минут 10-15. Основная леска у меня 0.18, и в ней я не сомневался. А вот первую заповедь рыбака, едущего за трофеем, "смени поводок" я проигнорировал.)) Ушёл парнишка, даже не показав из воды мордахи...)) Но адреналина хапнул будь здоров.
У напарника всё прошло более благополучно. Один линь потянул на 1.9кг., второй на 2.6 кг

Доступно только для пользователей

Ну и как вишенка на торт килошный язик ...))

Доступно только для пользователей

Да, ещё и окунь один с меткой попался. Все данные с метки отправил на сайт РМК.

Доступно только для пользователей

Озеро понравилось, затравку получил, вернусь однозначно.) Может ещё напарник чего добавит. doggy, спасибо за компанию! Всем НХНЧ!


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...

Сообщение отредактировал Referee - Понедельник, 31.08.2020, 20:05
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 16:15 | Сообщение # 7
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Refereedoggy  -  КРАСАВЫ !!!


"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
doggyДата: Воскресенье, 30.08.2020, 21:40 | Сообщение # 8
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 24
Репутация: 84
Ну вот добрался до компа и чуть чуть разбавлю повествование Referee парочкой своих фото ну и чутка хвастану.
Теперь все по порядку:
вот мое фото канала, как раз его заросшей половины

Доступно только для пользователей

Согласен с Алексеем , что RMK не мешало бы его почистить.
Содержательную часть своего отчета обьявляю закрытой - дальше, хвастовство.
Вот 2 моих трофея

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Вся крупная рыба была взята на снасть 0,18 основная леска , 0,14 поводок.
Ехал на это озеро специально с такой оснасткой из расчета устроить поединок с рыбой . Полностью удовлетворен результатом ( количество адреналина просто зашкаливает). Первым был пойман линек что поменьше , я с ним провозился около трех минут , а второй поросенок дал бой около 10 минут , он выкосил все кувшинки в радиусе 10 метров.
Количество разно-рыбицы в садке по окончанию рыбалке было около 10 кг довольно крупной рыбы , домой уехали 6 плотвин , их общий вес 1,7 кг
О чем еще не упомянул Referee это то , что людей на озере было как на майской демонстрации , но и как обычно ни одного отчета ни на русских ни на эстонских ресурсах, одним словом рыбо - партизаны.
Рыбалкой остался ооочень доволен и намерен вернуться. Алексей, спасибо за компанию!
P.S. Если у кого есть вопросы , отвечу на любые.....
 
RefereeДата: Воскресенье, 30.08.2020, 22:15 | Сообщение # 9
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Цитата doggy ()
Вот 2 моих трофея

А это один из них в своём логическом завершении...))

Доступно только для пользователей


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
СтУдЕнТ®Дата: Понедельник, 31.08.2020, 16:22 | Сообщение # 10
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Цитата Referee ()
Если у кого есть вопросы , отвечу на любые.....

Привет Лёша!Жаль,что не получилось составить Вам с Referee компаниюПоздравляю с новым рекордом!!!
Есть вопросик!Расскажи-ка немного про оснастку.Почему мормышка и именно такая(такой расцветки),и почему груза расположил так близко к самой мормышке?



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
Форум »   Рыбалка » Летняя рыбалка » оз.Эндла
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение