Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро 2023 (Отчёты с Чудского озера в зимний период за 2023 год)
Чудское озеро 2023
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 19:11 | Сообщение # 1
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
Даже и не планировал, но поскольку дети подарили на праздники мне небольшой девайс, решил ,не смотря на морозяку сгонять не надолго на Чудо!)

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Поехал в Каукси. Там берег и глубина рядом, да и с парковкой нет проблем. Со временем немного не расчитал)))Выходил на лёд в темноте!По пути было - 19 , на льду -17.
Ломняка по пути попадалось очень много. Сперва пёр по натоптанной тропе, потом взял правее. Вышел на так называемую "полянку", там и остался. Здесь по оставленным следам (кстати без капли мусора...,РЕСПЕКТ Вам мужики!!!), понял, что стояло три палатки, либо Чел просто перемещался.
Попробовал железки в их лунках - МИМО!
После часа бесполезного дёрганья, "заякорился" метрах в 20 правее, поставил палатку.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Пробурил свои, как думалось, но потом и оказалось, крайние две лунки, закормив, стал ждать плотку. Чего-то на неё родную и делал расчёт!.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Поскольку мотыля мне не удалось купить...,взял опарика! Ну на плотку-же ехал!
С собой ещё был силиконовый мотыль, его тоже пустил в ход.
В итоге ничего достойного для ФОТО я не поймал. Мелочь(окунь, не плотва ), брала и на опарика, на опарика с подсадкой силикона...и даже потом и на железки.
В обед ветерок усилился и эти - 17, казались -25!

Когда сворачивался немного "дал дуба")))Особенно пальчики.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Основной сюрприз ждал на парковке! Ключ от машины тупо замёрз! Я положил его с дуру в наружный карман куртки. С пол часа наверно, а может и больше, я его отогревал руками и дыханием.
Но всё обошлось!
Вернулся!!!
Сезон открыт!!!
Удачи и безопасности всем на льду!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 18:25 | Сообщение # 2
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
Особо не планировал, но посмотрев ещё ночью на прогноз, решил всё-таки сгонять на Чудо.  Обещали безветренную и не очень морозную (хотя в итоге по пути было аж -14!) погодку. На самом озере с утра было -11.
Немного прозондировав NAVIONICS, решил посетить Каукси, а конкретно пройтись по мелям указанным на карте глубин! Тем более и мотыль оставался с прошлой рыбалки.

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей
Погодка морозила...Даже ГАЛО вылезло!
Получился так называемый " Круг почёта" Останавливался на трёх (мелях) точках. Этот путь я проделал до обеда, везде бурясь и мокая железки. НИ ТЫЧКА!!!! Перепробовал весь свой арсенал железа. Его у меня не много, но знаю точно, пару рабочих есть!
Где-то в километре рвануло лёд. Так-что будьте ОСОРОЖНЫ!!! Пока не широко, 30-50 см. В трещину тоже мокнул пару раз - МИМО!

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Ну и вот....время обед, а у меня даже руки рыбой не пахнут!Решаю двигать в берег.
Остановился метров 200 не доходя. Бурюсь, достаю мотыля, а он издох собака! Нет чтоб вчера проверить и купить нового!
Что делать...Снова пускаю свой невеликий арсенал железок в дело. ТИШИНА
Попив чайку, вспоминаю, что года три с собой таскаю "резиновых козявок" Чем чёрт не шутит. 
Поскольку денёк стоял довольно солнечный, достаю "балалайку" с тёмной мормышкой, цепляю "козявок" и на первой проводке получаю "ответ"!

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Клевал мелкий и средний полосатик с ершом вперемежку. Крупного ничего. Мелочь к маме. С собой забрал штук 15 болеменческих.
Кстати, где-то с часик как с пулемёта! И чего я раньше не ловил на них? 
Около двух решаю заканчивать. 

Спасибо озеру! Удачи и безопасности всем на льду!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
RefereeДата: Воскресенье, 05.02.2023, 23:01 | Сообщение # 3
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Цитата СтУдЕнТ® ()
И чего я раньше не ловил на них?
 
Этот же вопрос я задавал себе в прошлом году...)) А в этом году именно искусственный мотыль и был у меня основной наживкой при ловле на мормышку. Живого мотыля всё реже удаётся урвать хорошего качества.
В эти выхи у меня прогул, с нетерпением жду следующих.


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 18:51 | Сообщение # 4
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
Посетили сегодня с Мамонтом Бугры, что в Васькнарве...По наводке
А наводка была в принципе не такая сложная! -  " Идите прямо по тропе минут десять от берега...,увидите две воткнутые в лед ветки...,одна из них еловая. Метров пять от еловой ветки вправо! Там ваше счастье!"
Вот никогда я не верил в такое GPS...
Так оно в принципе и случилось...Ветки-то нашли...,только еловых просто не было!

Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей

Ну хоть по времени прошли, как было в "задании"! 
Забурились...
Поскольку, судя по календарю, уже весна как-ни как, и так думалось, что рыба вся, по крайней мере плотка, должна быть в берегу, особо и не расстроились, что не нашли "выданную" точку!
Из наживок у нас присутствовали и опарик, и мотыль , и искусственный мотыль, и ниточки всякие красные!Ну и прикормка вкусняшная!
Царь озера отозвался моментально!!! Куда-же без него!(в итоге оставили воронам, кружившим всю рыбалку над нами)

Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Потом поехало!!!
Плотка просто чудесная периодически залетала! Окунь средний. Один подъязок залетел.
Домой забрал только достойных коптилки. У напарника чуть хуже.

Спасибо озеру! Удачи всем на льду!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
RefereeДата: Понедельник, 06.03.2023, 22:36 | Сообщение # 5
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Цитата СтУдЕнТ® ()
Вот никогда я не верил в такое GPS...

Я тоже...)) Поэтому и поехал сегодня в Уускюла, где в прошлый понедельник знатно оторвался по плотве.

Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей

Сегодня результат чуть хуже и по количеству, и по качеству, но свои 7.5кг. отобрал (включая окушков для кота). Ходил 20 минут от берега. На первой лунке поймал 3 ерша подряд и поспешил сменить дислокацию. Отошёл метров 50, и там просидел весь день (до 14.00). Примечательно, что ни одного "царя" больше не попалось.)) Плотва поклёвывала не так охотно, как неделю назад, приходилось "уговаривать". Тогда она просто бросалась на красную нитку, как ошалелая, а сегодня без опарика ни в какую. Чаще приходилось класть мормышку на дно. Со дна брала более крупная рыбка.

Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей

Подлещики тоже проскакивали. Плавают дальше.
Напарник сидел метров 400 выше меня, и результат у него был совсем плачевный. Часам к 12-ти созвонились, позвал его к себе поближе, и он за пару часов взял 3 кг. Возвращались в снегопад, берега не видно, даже на компас пришлось заглянуть.

Всем удачи на водоёмах!


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...

Сообщение отредактировал Referee - Понедельник, 06.03.2023, 23:10
 
RefereeДата: Понедельник, 13.03.2023, 18:48 | Сообщение # 6
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Всем, !!!
Решили сегодня проверить рыбку поближе к реке, и поехали "на бугры". Да, если кто ещё не знает, парковка там теперь платная - 3 евро. Я ожидал, что после метели ход будет хуже, но нет, ход терпимый. 12 минут хода, и первая лунка одарила десятком ершей. Следующая - тоже самое. Поднялся ещё метров на 200, и вот первый окушок, а за ним плотвица. Там я и установил свой вигвам. До 11 часов приходилось вымучивать каждую поклёвку. Ловил и на опарика, и на мотыля, и на различные их сочетания, но так и не могу сказать однозначно, что сегодня рыбке было больше по вкусу. Скорее, именно частые смены наживки давали положительный результат. Мормышки работали только маленькие, тёмных тонов, и с тонким крючком. Ставил потяжелее и яркие - клёв заметно ухудшался. Прикормка была зимняя Трапер (универсальная и с мотылём). До 11 часов наковырял 2-2.5кг. Лунку удалось раскачать только ближе к обеду. Итог - 8.700.

Доступно только для пользователей Доступно только для пользователей

Как потом оказалось, у одного напарника было около 6 кг., у второго меньше 3 кг. Зато с погодой повезло...))

Доступно только для пользователей

Мелкой плотвы почти не было, средняя и крупная. Окушков штук 20 за весь день. А у напарников,

Доступно только для пользователей

наоборот, преобладал окунь, хотя сидели треугольником, не далее 250м. друг от друга. Правда, один напарник совсем не кормил, и у него только одна плотвичка в прилове. Ему бОльшую часть своего улова и отсыпал. У второго фифти-фифти. Всем НХНЧ и удачи на водоёмах!


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...

Сообщение отредактировал Referee - Вторник, 14.03.2023, 07:16
 
СтУдЕнТ®Дата: Вторник, 26.12.2023, 00:09 | Сообщение # 7
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем
"И  разверглось небо...".......Мы приехали!...Открывать сезон "твердой воды"!
Ну все по порядку...
Неделей ранее корешам посчастливилось открыть незапланированный сезон, кстати ЗИМНИЙ!!!
Я был в пролёте, поскольку работал!((
Наковыряли они полосатого конкретно!!!
Ну......и в этот раз двинули(уже со мной), туда-же. В Куру.
Нашли те-же лунки!))
И это было аж на двух км.!!! Не в моих правилах забредать так далеко!






Поход выдержал!!!
Сразу скажу...За весь день пробурил ТРИ лунки! Хотя и лёд не такой экстримальный, максимум 15 см.! ЛЕНЬ!
А потом ещё подул и ветерок неправильный!)))
Подёргал я короче железом, как обычно с полчасика...,послал ВСЕ "туды", поставил палатку, прикормил и стал наслаждаться наконец-то рыбалкой!!!
И не прогадал! По белой рыбеособенно!
Бытует мнение, что по холодной воде, не нужно усердствовать с запахами прикормки!...
Сегодня я убедился, что это полное заблуждение!!! Холодная вода очень плохо передаёт запахи...и, чем пахучей, тем, оказывается лучше!!!
Запах "пахучей" прикормки собирает ну очень много рыбы! По началу конечно мелкой!







Сегодня "белья" можно было надубасить сколько хочешь!!!
Порадовал подлещик...,поклёвками. Как ДАСТ!!! Думалось НАЛИМ!)))А по сути 100-200-грамовый подлещ!Брал слёту!
Никогда его зимой не ловил. А тут столько и сразу!))
Плотва очень порадовала! 400-грамовые проскакивали!







Ну и в итоге немного (7 кг.) забрал на копчение и жарение!) Родителям.

Спасибо озеру!!! Удачи всем на льду!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро 2023 (Отчёты с Чудского озера в зимний период за 2023 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение