Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Балтийское море и английское радио
16:55
Балтийское море и английское радио

05.11.2016

Биолог и фотограф природы Тийт Хунт ведет на сайте RMK (Центра управления государственными лесами) блог о природе. Этот рассказ о Балтийском море и английском радио.
В связи с необыкновенно низким уровнем воды в Балтийском море вспомнилась такая история. Когда несколько лет тому назад Би-Би-Си решило передвинуть традиционные морские новости (Shipping Forecast) на 12 минут, это привело к всенародному недовольству и кульминировало дискуссией на уровне парламента.
Не смотря на то, что при нынешних технических возможностях, передача эта не сильно необходима, даже самим морякам выяснилась, что она — неотъемлемая часть британского менталитета.
Поскольку морские владения Великобритании составляют 31 единицу, вероятно этот список щекочет империалистическую гордость британцев. А может просто гипнотически действует монотонная манера подачи новостей в ночном эфире.
В любом случае нам нечего противопоставить этому — отмеченный в основной новостной передаче нашего национального телерадиовещания нулевой уровень воды в море по Кронштадтскому футштоку обычно никого не колышет. Если конечно не грозит наводнением или ветер не выгоняет слишком большие массы воды через Датские проливы в Атлантику, как это случилось нынче.
В Кунда, например, сейчас уровень воды на 63 см ниже нуля Кронштадтского футштока. Если обычно осенью дуют юго-западные и северо-западные ветра, то в последнее время тон задают восточные и северо-восточные. Долго дувшие в октябре восточные и северо-восточные ветра вытолкали из Балтийского моря в Атлантический океан огромные массы воды.
Остается ждать смены направления ветров, потому что вскоре выгнанные в Атлантику воды вернуться обратно со своими неожиданностями. И суда начнут постепенно обледеневать!
Сходите, полюбуйтесь морским берегом! И снег тому - не помеха!

http://pogoda.delfi.ee/news/news/foto-baltijskoe-more-i-anglijskoe-radio?id=76167125

Просмотров: 1411 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение