Главная » 2019 » Июль » 3 » Чужеродные черви могут нарушить равновесие в Пярнуском заливе
15:22
Чужеродные черви могут нарушить равновесие в Пярнуском заливе

03.07.2019

Появившийся в последние годы в Пярнуском заливе многощетинковый червь не представляет опасности для здоровья людей, но из-за него сокращается кормовая база рыб, а в связи с этим – уловы.
Ученые Эстонского морского института, которые регулярно проводят аудит окружающей среды Пярнуского залива, в 2012 году обнаружили на одной из станций мониторинга странное морское животное – это был многощетинковый червь, которого раньше в Балтийском море не видели.
Ведущий ученый Морского института Йонне Котта сказал газете Pärnu Postimees, что, предположительно, вид попал в наши воды из Азии или Австралии, он быстро размножается и на следующий год после появления, по сути, заполнил все морское дно Пярнуского залива, став самым многочисленным видом придонной фауны.
По словам Котта, червь не представляет опасности для здоровья людей, но он начал оказывать влияние на экосистему.
"Предположительно, из-за этих червей уменьшается кормовая база рыб, а следовательно и уловы", – сказал Котта, добавив, что способность моря к самоочищению становится хуже, и приходится прилагать больше усилий, чтобы сохранить естественный баланс в Пярнуском заливе.

https://rus.err.ee/957908/chuzherodnye-chervi-mogut-narushit-ravnovesie-v-pjarnuskom-zalive

 

Просмотров: 769 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение