Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Эстония может потерять право на судоходство в устье Наровы
08:35
Эстония может потерять право на судоходство в устье Наровы

26.11.2021

Политические лидеры и ведущие эксперты обсудят в пятницу в Таллинне оптимальный процесс строительства мола в Нарва-Йыэсуу для предотвращения засорения песком эстонской части устья Наровы, которое может привести к прекращению навигации.

"Если новый мол не будет построен, через несколько лет устье реки Нарвы станет проходимым только с российской стороны, – пояснил мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин. – Проект готов и разрешение на строительство получено, но Нарва-Йыэсуу нужна поддержка из фондов повышения уровня конкурентоспособности и помощь государства для обеспечения самофинансирования".

Первоочередной задачей запланированного мола является защита восточной границы Эстонской Республики и Европейского союза, причем сейчас из-за непредсказуемых колебаний уровня воды катера Департамента полиции и погранохраны с трудом двигаются в устье реки. Из-за скопившегося в устье песка средняя глубина составляет там всего 1 – 1,5 метра, и местами реку вообще можно перейти вброд.

Засорение наносит огромный ущерб рыбному промыслу, туризму и экономике в целом. В настоящее время невозможно развивать достигающий Нарвы навигационный коридор, так как корабли не попадают из моря в реку и наоборот. Из-за отсутствия мола песок с пляжа перемещается в устье реки и не удается поддерживать стабильную ширину пляжа.

Строительство мола позволит восстановить судоходство по Нарове. Это станет сильным стимулом для предпринимательской деятельности, поскольку проект мола и променада предусматривает крупномасштабную застройку окружающей местности, включая новые торговые площади. Ряд связанных с морем и туризмом инвестиционных проектов развития северного побережья, в том числе соответствующих критериям финансирования Фонда справедливого перехода, зависят от строительства данного мола, поскольку они станут рентабельными только после обеспечения сообщения между Наровой и Балтийским морем.

Молы на левом и правом берегах в устье Наровы были спроектированы 250 лет назад, но тогда ничего не было построено из-за нехватки средств. Вторая попытка состоялась в 1929 году, когда завершилось строительство берегового укрепления со 150-метровым молом из булыжников и валунов, последние 50 метров которого выдавались в море. В годы Второй мировой войны мол был разрушен. 

Последняя неудачная попытка построить новый мол в Нарва-Йыэсуу была совершена в 1987-1990 годы. Сейчас в устье реки остаются лишь развалины старого мола, которые представляют опасность для людей.

Ответ на вопрос о том, на какие средства и как быстро можно построить мол, на встрече в Таллинне будут искать спикер Рийгикогу Юри Ратас, президент Академии Наук Тармо Соомере, председатель Нарвского городского собрания Катри Райк, директор Морского музея Урмас Дрезен и мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608416315/jestonija-mozhet-poterjat-pravo-na-sudohodstvo-v-uste-narovy

Просмотров: 789 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение