Главная » 2023 » Май » 3 » Ихтиологи обнаружили в реке Нарва агрессивный чужеродный вид
19:36
Ихтиологи обнаружили в реке Нарва агрессивный чужеродный вид

03.05.2023

Ихтиологи обнаружили в реке Нарва агрессивный чужеродный вид – американского полосатого рака, которого ранее встречали в окрестностях Пярну. Раку понадобилось пять лет, чтобы попасть в реку Нарву, и ученые опасаются, что он может распространиться через Чудское озеро в озеро Выртсъярв.

Обычно чужеродные виды попадают в эстонские воды при помощи человека. Их либо намеренно выпускают в воду, либо они попадают с балластными водами с судов.

Ученые обнаруживают чужеродные виды во время мониторинга фауны рыб, и полосатые раки уже были найдены в нескольких ловушках в низовьях реки Нарва.

"К сожалению, это не очень хорошие новости, и мы должны быть обеспокоены. Особенно в случае с этим раком, который переносит опасную для наших речных раков болезнь, а сам невосприимчив к ней. Честно говоря, для нас было большой новостью увидеть его здесь, потому что полосатого рака раньше встречали довольно далеко отсюда, в низовьях реки Пярну. Например, неделю назад мы знали, что его обнаружили в одном месте, а сегодня мы уже знаем, что этот рак есть в трех местах ниже по течению", - сказал эксперт по фауне рыб Агентства окружающей среды Эйнар Кяргенберг.

По словам ихтиологов, предотвратить распространение чужеродных видов можно на суше, но это невозможно сделать под водой. Есть надежда, что Нарвская плотина предотвратит продвижение раков в сторону Чудского озера.

"К Чудскому озеру, а затем по Эмайыги к Тарту и озеру Выртсъярв. Я опасаюсь, что рано или поздно эта система будет захвачена этим раком. Чем медленнее это будет происходить, тем лучше. Но самый печальный сценарий – это то, что в итоге вместо наших местных видов мы будем видеть эти виды", – отметил ихтиолог Эстонского центра охраны природы Меэлис Тамбетс.

В целом, ученые вынуждены признать, что чужеродные виды неплохо себя чувствуют в реке Нарва. Кроме полосатых раков в реке встречаются ротаны и тупоносые бычки, появившиеся в реке несколько лет назад. Ученые призывают людей не распространять чужеродные виды и не выпускать пойманных особей обратно в реку.

Добавлен видеосюжет Александра Красноумова для "Актуальной камеры".

Редактор: Ирина Киреева

https://rus.err.ee/1608965959/ihtiologi-obnaruzhili-v-reke-narva-agressivnyj-chuzherodnyj-vid

Просмотров: 421 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение