Главная » 2021 » Октябрь » 19 » Инспекторы окружающей среды начинают проводить усиленные проверки на лососевых реках Эстонии
19:22
Инспекторы окружающей среды начинают проводить усиленные проверки на лососевых реках Эстонии

19.10.2021

Для защиты идущей на нерест рыбы инспекторы окружающей среды с 20 октября будут проводить усиленные проверки на лососевых реках.

Время нерестового покоя у лососевых рыб начинается с 20 октября, в это время ловля рыбы в большинстве рек запрещена. Полный запрет на ловлю продлится до 31 ноября, однако и декабре на многих реках ловля лосося запрещена или разрешена только для обладателей карты рыболова.

По словам научного сотрудника Тартуского университета Мартина Кеслера, ограничения на вылов во время нереста крайне необходимы для сохранения популяции лосося. "Лососевые находятся в уязвимом состоянии не только в Эстонии, но и во всем мире. В настоящее время исчезло более половины мировых популяций лосося. Чтобы эстонская популяция лосося и форели сохранялась и приумножалась, им необходимо дать возможность беспрепятственно нереститься в реках. "Ловля рыбы в это время окажет огромное негативное влияние на рыбные запасы в будущем", - пояснил Кеслер.

Чтобы браконьеры не смогли помешать нересту рыб, в течение всего периода запрета Департамент окружающей среды будет инспектировать лососевые реки чаще, чем обычно. "Во время периода нереста помимо инспекторов будут помогать осуществлять надзор также волонтеры и наши коллеги из других отделов Департамента окружающей среды", - сказал главный инспектор отдела развития живой природы и надзора за рыболовством Ааре Пай.

Во время сезона нереста лососевых волонтером может стать любой, кто замечает подозрительную активность на лососевых реках и сообщает об этом по государственному инфотелефону 1247.

Ограничения действуют на многих реках с 1 сентября по 30 ноября и варьируются от реки к реке: например, в это время ловля рыбы на реке Вазалемма полностью запрещена, а на речной системе Пярну запрещена ловля только лососевых. В настоящее время единственным разрешенным для ловли лососевых местом являются реки Нарва и Ягала, однако для ловли лосося здесь требуется карточка рыболова. Информацию об ограничениях на конкретных водоемах можно посмотреть на карте в веб-приложении ограничений на рыбную ловлю.

Ловля лососевых во время периода действия запрета или запрещенным способом может караться штрафом до 1200 евро. Помимо штрафа, браконьер должен возместить нанесенный окружающей среде ущерб. Во время запрета при ловле на запрещенных территориях или при вылове рыбы размером менее разрешенного, ущерб окружающей среде множится на пять и составляет в случае с лососем примерно 480 евро и с форелью 150 евро за каждую особь. Если рыбная ловля ведется особенно опасным и повреждающим рыбные запасы способом, например, с использованием электричества, яда или взрывчатых веществ, необходимо будет возместить десятикратный ущерб окружающей среде.

Таблица сроков ограничений на рыбную ловлю в лососевых реках в период нереста на самых крупных реках Эстонии. Автор: Департамент окружающей среды

Редактор: Ирина Киреева

https://rus.err.ee/1608374639/inspektory-okruzhajuwej-sredy-nachinajut-provodit-usilennye-proverki-na-lososevyh-rekah-jestonii

Просмотров: 663 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение