Главная » 2022 » Январь » 24 » Исследование: дамба в проливе Вяйкевяйн нанесла большой вред природе
08:22
Исследование: дамба в проливе Вяйкевяйн нанесла большой вред природе

24.01.2022

Со строительством между островами Сааремаа и Муху плотины 126 лет назад гидродинамический режим пролива был существенно изменен, а для течения и обмена веществ оказалась закрыта акватория, следует из исследования отделения физики моря Таллиннского технического университета и Центра экологических исследований.

Дамба нанесла большой вред природе, и если в ней появятся дополнительные шлюзы, циркуляция воды улучшится как в проливе Вяйкевяйн, так и в Рижском заливе, пишет издание Meie Maa со ссылкой на исследование.

По оценке авторов исследования, высокая концентрация общего азота в воде и в отложениях обусловлена именно плотиной, которая к тому же препятствует миграции рыбы.

Сейчас в плотине есть только один шлюз шириной четыре метра. После его углубления в 2017 году уловы рыбаков резко увеличились. Авторы исследования отметили, что создание двух шлюзов шириной 28 метров улучшило бы циркуляцию воды в Вяйкевяйн и Рижском заливе на 45% и 32% соответственно.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608475859/issledovanie-damba-v-prolive-vjajkevjajn-nanesla-bolshoj-vred-prirode

Просмотров: 823 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение