Главная » 2020 » Июль » 10 » Ягалаская и Линнамяэская гидроэлектростанции необходимы в случае кризиса
17:55
Ягалаская и Линнамяэская гидроэлектростанции необходимы в случае кризиса

10.07.2020

Несмотря на то, что в Министерстве экономики Ягаласкую и Линнамяэскую ГЭС не относят к разряду поставщиков жизненно важных услуг, представители волости Йыэляхтме настаивают, чтобы государство рассмотрело возможность их использования в случае чрезвычайной ситуации.

Весной чиновники волости обратились в Министерство внутренних дел и Министерство экономики с предложением обсудить возможность создания на базе крупнейших государственных ГЭС автономного источника электроснабжения и использования его в случае кризиса.

В Минэкономики на это ответили, что государство не считает эти ГЭС поставщиком жизненно важной услуги. Волость, тем не менее, сдаваться не намерена и направила 9 июля в министерства новое письмо за подписью члена волостного собрания Роберта Антропова и помощника старейшины Прийта Пыльдма.

По словам представителей волости, обе ГЭС представляют практическую ценность в обеспечении электроснабжения в кризисной ситуации как Йыэляхтмеской волости, так и государства. Их можно было бы использовать в случае перебоев в работе аварийных электростанций.

Антропов и Пыльдма ссылаются на отключение электроэнергии на Сааремаа и в Выру прошлой осенью и недавнюю аномалию с ценами на электроэнергию, обусловленную прерыванием работы на нескольких станциях. Во время перебоев ГЭС могли бы автономно обеспечивать снабжение электроэнергией.

В отличие от работающих при определенных погодных условиях солнечных и ветровых электростанций ГЭС способны работать всегда, отметили представители волости.

"В кризисной ситуации ГЭС смогли бы, к примеру, обеспечить электроэнергией одну-две крупных таллиннских больниц или работу мобильной связи в столичном регионе. Они также способны снабдить электроэнергией все домохозяйства волости, а в Йыэляхтме, как известно, проживают около 6000 человек", – написали Антропов и Пыльдма.

Если же в министерствах все же останутся при своем мнении, то волость Йыэляхтме хотела бы использовать свои ГЭС на местном уровне в случае чрезвычайной ситуации. Для этого необходимо, чтобы сохранилась как станция на реке Ягала, так и Линнамяэская плотина.

В последнее десятилетие Линнамяэская ГЭС является предметом споров. С одной стороны экологи и рыбаки считают, что Ягала – ценная река для лососевых и дамбу нужно убрать, а чиновники волости Йыэляхтме и большая часть местных жителей хотят сохранить и дамбу, и запруду.

Вопрос сохранения Линнамяэской дамбы достиг и правительства. В октябре прошлого года оно сочло, что на основании имеющейся информации нельзя сказать, что экологические интересы перевешивают экономические и социальные блага.

Линнамяэская ГЭС находится под защитой. НКО Jägala Kalateed предложило министру культуры Тынису Лукасу исключить ее из списка охраняемых культурных объектов. В Департаменте защиты памятников старины предложение не поддержали. По мнению чиновников ведомства, речь идет об уникальном объекте.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1111645/volost-ne-ustupaet-jagalaskaja-i-linnamjajeskaja-gidrojelektrostancii-neobhodimy-v-sluchae-krizisa

Просмотров: 682 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение