Главная » 2012 » Май » 10 » Как пограничники испортили отдых и выходные.
08:14
Как пограничники испортили отдых и выходные.
09. май 2012  Юлия Родина rus.DELFI.ee
Читательница Елена рассказала Delfi историю о том, как ее мужа оштрафовали за ловлю рыбы в реке Нарве. Она сетует, что отдых и впечатления от внутреннего туризма оказались испорчены. Ответ погранслужбы прост — мужчина нарушил закон.

"Нам с мужем казалось интересным попутешествовать по Эстонии, полюбоваться природой, посмотреть достопримечательности, познакомиться с жизнью людей в глубинке… В минувшие выходные, 5 и 6 мая, мы поехали на северное побережье Чудского озера, и все было бы прекрасно, если бы в поисках достопримечательностей мы не заглянули в Васкнарву", — поведала Елена Т. (редакции известные полные имена героев истории).
"Нашли там скит Пюхтицкого монастыря, проехали к речке Нарве — красота! Чудная солнечная погода, на русском берегу Нарвы через каждые 5-10 метров — по рыбаку, а на этом, эстонском — никого. Решили перекусить, а муж — заодно и удочку макнуть в речку разок-другой. Не тут-то было! Не успел он забросить удочку, как из-за кустов вылетел пограничный катерок, и пограничник в рупор затребовал сообщить имя моего мужа. Муж ответил: "Андрей", — написала нам Елена.
По ее словам, пограничник приказал супругам не двигаться и срочно вызвал наряд погранохраны. Минут через пять к ним подбежали девушка с напарником в пограничной форме.

Макнул удочку или нарушил закон?
"Мы извинились и объяснили, что мы туристы, путешествуем по Эстонии, смотрим достопримечательности, вот решили на бережку перекусить (у меня в руках была дыня, стульчик), заодно макнуть удочку в речку Нарву. Здесь же не было никаких запрещающих табличек типа "К воде не подходить — запретная или пограничная зона", "Рыбу не ловить" и т.д. Неужели мы что-то нарушили? Оказалось, нарушили: до 15 мая нельзя было ловить рыбу", — не без содрогания вспоминает Елена. "Мы снова извинились, сказали, что не знали об этом, да и не успели никого поймать-то, только макнули удочку и все".
Пограничники, по заверениям Елены, приступили к расспросам: "А почему вы сюда приехали? С какой целью? А где вы ночевали?" А затем — затребовали у нее чек из единственного действующего в округе отеля, где мы ночевали, и который я, к счастью, не выбросила.
"И моего мужа забрали! Посадили в машину, пристегнули специальным ремнем, чтоб не дергался и не сбежал, двери заблокировали и куда-то повезли, как оказалось потом — составлять протокол! Меня при этом из машины выставили, и я в клубах пыли побежала за машиной, увозившей моего мужа", — эмоционально описала женщина. Андрея отвезли на погранпункт, который был метрах в 30 от места, где припарковались туристы.
Елена была возмущена тем, что хотя ее муж не успел поймать ни одной рыбешки, его наказали: "В итоге — изуродованные выходные, испорченное настроение и 16 евро штрафа. Что для простого работяги, тем более, инвалида, коим является мой муж, 16 евро? Дней 6-7 без дешевого обеда на работе, всего-то…"

"Граждане не были заинтересованы в сотрудничестве"
Старший констебль пограничного кордона Васкнарвы Индрек Отт подтвердил Delfi, что случай имел место 6 мая днем, когда пограничники кордона Васкнарвы на моторной лодке патрулировали реку Нарву: "Когда патруль заметил лиц, которые находились на берегу реки, было решено проверить личности замеченных людей соответственно положениям Закона о государственной границе".
"Поскольку лица были неустановленными, то пограничники должны были проверить их личность. Соответствующая их обязанность прописана в Законе о государственной границе, а также в справочнике Шенгенскй зоны, составленном Европейской комиссией. Также пограничная служба исходит из анализа рисков, составленного на основании данных за последние месяцы, согласно которому различная деятельность может указывать на незаконное пересечение границы, преступную деятельность или другие нарушения закона", — добавил Отт.
"Пограничный патруль представился данным лицам и попросил их предъявить удостоверяющие личность документы. Граждане не были заинтересованы в немедленном сотрудничестве", — отметил старший констебль. В результате сотрудники погранохраны все-таки установили личность туристов.
Отт сказал, что поскольку Андрей Т. занимался рыбной ловлей на реке Нарве, и по состоянию на 6 мая действовал запрет на рыбную ловлю, пограничники решили призвать мужчину к ответу в порядке дела о проступке. По словам констебля, на место происшествия направили служащих погранохраны на наземном транспорте, которые в порядке ускоренного производства на месте же оформили в отношении Андрея дело о проступке.
"Поскольку Андрей Т. нарушил пункт 4 первой части статьи 40 постановления о рыбной ловле, мужчине был назначен денежный штраф. При совершении данного проступка максимальное наказание — 200 штрафных единиц, то есть 800 евро", — уточнил Отт.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/chitatel-delfi-pogranichniki-isportili-mne-otdyh-i-vyhodnye.d?id=64371077
Просмотров: 1999 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение