Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Комментарий: О связи между мытьем машины и консервированной рыбой
21:05
Комментарий: О связи между мытьем машины и консервированной рыбой
14. Ноябрь 2011Майт СЕПП,географ
Когда-то один из британских коллег по секрету признался мне, что в Англии разговоры о потеплении климата активно ведут уже пятьдесят или более лет. И это оказывает воздействие.
Если вам доведется встретиться где-нибудь в Европе со страстным оратором, вещающим о вредном влиянии деятельности человека на климат, то с большой долей вероятности этим ритором окажется британец. И от этих разговоров есть практическая польза. Если знаменитый лондонский смог убил в 1952 году, как полагают, 8000 человек, то в 1991 году – «только» 160. Воздух в Лондоне стал чище.
В связи с этим у меня возникает вопрос, сколько же раз надо повторять людям, что ту или иную вещь делать некрасиво? Неужели нужно твердить полвека или больше? На протяжении двух-трех поколений? В последний раз эта мысль посетила меня в прошлую субботу туманным вечером, когда я гулял по котинукаской дороге. Смотрю – возле лесной канавы стоит легковой автомобиль. Сначала в тумане не было видно, чем точно занимается водитель. Поначалу показалось, что выгуливает белую собаку: спускает ее с края канавы вниз и потом на руках несет наверх. Но нет – вместо собаки в руках мужчины было пластмассовое ведерко, и занимался он мытьем своего любимого автомобиля. Знаете, у меня просто слов не было: взрослый мужик, а занимается такой глупостью!..
Могу перечислить вам несколько причин, почему мытье машины возле лесной канавы является глупостью. Мне их разъяснили еще в детстве советские пропагандистские фильмы, а затем повторили в школе и подтвердили уже при Эстонской Республике в университете с помощью химических формул и законов о пищевых цепочках. Суровые законы природы гласят, например, что мы за год просто снова съедим все это. И этот усатый мойщик машины, и его дети, а в будущем – и внуки. К сожалению, и я тоже.
Нет, капля попавшего в канаву шампуня и дорожная пыль убивают не сразу, как лондонский смог. Мы и не замечаем, как все это возвращается в нас по пищевой цепочке. Но возвращается, накапливается в организме и убивает потихоньку, порой довольно мучительно – посредством страшных болезней. Особенно последующие поколения.
Конечно, не стоит излишне драматизировать мытье машины одним беднягой. Пока чадят наши электростанции и за Кохтла-Ярве простирается фенольное болото, отравляющее реку Пуртсе, это мытье машины можно считать пустяком. Однако Балтийское море уже и без того превратилось в настолько загрязненную лужу, что каждая отдельная капля загрязнения является уже излишней. Может, не для самой природы, которая довольно равнодушна к факту жизни и смерти, а для нас, по-прежнему зависящих от даров природы. В консервной банке рыба появляется тоже не сама по себе, а ее вылавливают в нашем любимом, но отравленном Балтийском море…
Не верится, что у этого конкретного дяди с усами не было денег на посещение автомойки, откуда воду отправляют на очистные. Я почему-то думаю, что если человек достаточно состоятелен, чтобы купить машину, то у него имеются средства и на необходимые процедуры автогигиены. Мне даже не верится, что автомобиль так уж сильно нуждался в помывке.
Конечно, нельзя исключать и такое, что мужчина ехал по раскисшей деревенской дороге от своей любовницы и старался уничтожить перед возвращением домой следы своей неверности. Хотя, скорее, мужчина сам занимался чем-то интимным, снуя между канавой и машиной. Знаете, есть люди, у которых сложились такие отношения с автомобилем, как у других с собакой. Их выводят в лес погулять, потом гладят, расчесывают и нежным голосом подтверждают, насколько они милы хозяину. Я имею в виду собак.
Во всяком случае, мывший машину показался встревоженным моим приближением, будто я застал его за чем-то тайным, и в спешке уехал. Может быть, я действительно нарушил нечто прекрасное, может быть, тут просто помыли машину, а, может быть, он боялся, что на основании статьи 13 Закона о дорожном движении я имею право вызвать полицию на голову нарушителя закона.
Я ничего не имею против того, чтобы люди баловали своих любимцев. Пусть даже моют машины пенящимися губками. Но экономить деньги за счет природы и отравлять своим хобби окружающую среду… Ведь правда? Подумайте об этом, когда будете покупать или ловить рыбу для своих детей.
http://sp.pohjarannik.ee/archives/7548
Просмотров: 1947 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение