Главная » 2012 » Май » 25 » На Чудском озере началась уборка
22:45
На Чудском озере началась уборка
25.05.2012
Инспекция окружающей среды приступила к поиску и уборке старых сетей на Чудском озере. Работы проводятся в два этапа: до 24 мая – в северной части озера, на следующей неделе – в центральной и южной, пишет «Северное побережье».

«Мы концентрируемся на тех районах, где в сезон проходил активный лов сетями, – сказал главный инспектор-советник Идаского региона инспекции Иво Каск. – Опыт прежних лет показывает, что больше всего старых жаберных сетей находят как раз на таких участках, где лов наиболее активный. В толоке по уборке участвуют в общем девять лодочных команд».
Наряду с Инспекцией окружающей среды в работах участвуют промысловые рыбаки с четырьмя лодками. Часть лодочных команд займется поиском сетей, часть – вытягиванием.
На Чудском озере такие акции по очистке устраивают уже в шестой раз. В результате пяти прежних из озера было удалено в общем более 160 км старых жаберных сетей.
Подобная уборка не входит в основные обязанности инспекции, однако для защиты рыбных запасов она важна. Каждый год в озере остается много незаконно установленных или унесенных с места лова ветром и льдом жаберных сетей, которые засоряют озеро, мешают рыбакам при лове и угрожают рыбным запасам.
Оставшаяся в сетях рыба гниет и опускается вместе с сетью на дно, а со временем освободившаяся от «добычи» сеть вновь поднимается на поверхность и продолжает вести «лов».

Редактировал Postimees.ru
http://rus.postimees.ee/854690/na-chudskom-ozere-nachalas-uborka/
Просмотров: 1948 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение