Главная » 2018 » Октябрь » 22 » На Чудском озере начинают освещать границу
17:46
На Чудском озере начинают освещать границу

22.10.2018

Нынче в зоне пограничного режима Чудского озера впервые установлены 11 светящихся буев, которые останутся на водоеме в течение года, пишет «Северное побережье».

«Если после годичного испытания установка буев себя оправдает, то границы на водоеме станут еще более видимыми и уменьшатся случаи ошибочного и незаконного пересечения государственной границы», - сказал советник бюро управления границами Аймар Кёсс.

Он отметил, что в ходе испытательного периода хотят проверить, насколько постоянные буи устойчивы к лютым морозным условиям.

«Выходящие на лед озера должны знать, что постоянные буи устанавливаются в 20 метрах от временной контрольной линии, то есть в пограничной зоне, где посторонним лицам нахождение запрещено. Светящиеся буи в пограничной зоне являются как бы вспомогательными средствами для определения своего местонахождения. Для надежности, чтобы не попасть в пограничную зону, нужно при выходе на лед взять с собой навигационное снаряжение», - рекомендует Кёсс.

Поскольку ни вешка, ни буй сами по себе не могу уберечь от нечаянного пересечения границы, пограничники просят людей, передвигающихся по водоему, быть внимательными, следить за водными знаками и погодными условиями, а также соблюдать основные правила передвижения на лодке.

В последние годы на Чудском озере на навигационный сезон пограничная зона была обозначена 130 желтыми вешками. Если к югу от Пийрисаара по направлению к Теплому и Псковскому озерам установлена 51 вешка, то на Нарвском водохранилище 45 вешек остается на весь год, а к северу от Пийрисаара 79 вешек устанавливаются на сезон и с приходом ледового периода изымаются из воды. И сейчас Департамент водных путей убирает вешки на Чудском озере, поскольку в зимний период они могут повредиться, быть сдвинуты ледяными заторами и ввести в заблуждение любителей рыбной ловли. Там, где дрейфующего льда поменьше, желтые вешки могут оставаться в воде весь год.

Приобретение буев круглогодичного использования — часть целостной программы строительства границы, которая финансируется из госбюджета Эстонии.

https://rus.postimees.ee/6435080/na-chudskom-ozere-nachinayut-osveshchat-granicu

Просмотров: 1594 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение