Главная » 2023 » Апрель » 4 » На крючок рыбака попался пришелец из Америки, который угрожает экосистеме Эстонии
20:12
На крючок рыбака попался пришелец из Америки, который угрожает экосистеме Эстонии

04.04.2023

Когда рыбак-любитель Сильвер Кивикас отправился на рыбалку в устье реки Рейу недалеко от Пярну, он не подозревал, что результат так взбудоражит его и товарищей.

Кивикас обычно ходит на рыбалку каждые выходные в сезон рыбца, судака или плотвы. Позавчера у него неплохо клевало: за два с половиной часа он поймал два рыбца и три плотвы. Уже вполне довольный результатом, Кивикас решил в последний раз закинуть удочку с опарышем в качестве приманки. Через мгновение, вытянув ее, он обнаружил на конце неожиданный предмет – рыбак-любитель выловил рака в устье реки Рейу. «Я никогда не ловил рака так, чтобы он попадался на крючок», – сказал Кивикас.

Подумав, что это обыкновенный речной рак, Кивикас выпустил его обратно в воду, так как ловить раков можно только в августе и по специальному разрешению.

Рыбак поделился фотографией интересного улова в соцсетях, и оказалось, что на удочку попался не обычный обитатель наших вод, а чужеродный вид – полосатый рак.

Ихтиолог Эстонского морского института Тартуского университета Хели Шпилев отметила, что в центре Пярну много полосатых раков, и немного удивилась, что они уже распространились в Рейу. «Это чужеродный вид, и вообще мы не хотим, чтобы он был в нашей природе», – сказала Шпилев.

По словам ихтиолога, неизвестно, влияют ли и в какой степени чужеродные виды на экосистему Эстонии, поэтому к ним нужно подходить с большой осторожностью. «Поскольку их влияние непредсказуемо, они представляют очень большую опасность», – сказала она.

По словам ихтиолога, трудно сказать, клюнул ли попавшийся рак на приманку или попал туда случайно.

Если рыбак уверен, что поймал какой-либо чужеродный вид раков, животное нельзя выпускать обратно в воду. О чужеродных видах следует сообщать по государственному информационному телефону 1247 или по электронной почте 1247@1247.ee.

К сожалению, не будучи экспертом, обычно трудно определить, какой это тип рака. Поэтому сообщений о чужеродных видах от простых граждан не так много.

Шпилев пояснила, что если человек не умеет определять вид раков и вылавливает их из реки, думая, что это чужеродный вид, его могут наказать. «Это не оправдание, если вы считаете, что это чужеродный вид», – подчеркнула она.

Полосатый рак родом из Северной Америки, в Европе распространен преимущественно в западной части континента.

На первый взгляд, полосатый рак может произвести впечатление относящегося к нашим местным видам, хотя взрослая особь по размеру меньше нашего рака – до десяти сантиметров в длину.

Полосатый рак – один из тех новопришельцев, который готов вытеснить местных раков из эстонской природы. По плодовитости этот заморский вид многократно превосходит наших раков. Это также хороший поселенец, он активен и подвижен, когда попадает в водоем, и способен все время заселять новые территории. Кроме того, полосатые раки невосприимчивы к местной раковой чуме, убивающей раков, и могут переносить ее возбудителей, не заболевая.

Мерли Раудла

https://rus.postimees.ee/7746279/foto-na-kryuchok-rybaka-popalsya-prishelec-iz-ameriki-kotoryy-ugrozhaet-ekosisteme-estonii

Просмотров: 469 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение