Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Начинается очистка самой грязной реки Ида-Вирумаа
16:47
Начинается очистка самой грязной реки Ида-Вирумаа

01.09.2018

О реке Пуртсе, загрязнение которой стоками сланцевых предприятий началось еще в 1930-х годах, наверняка слышал каждый идавирусец. Местные жители прозвали речку Tõrvajõgi — Смоляная река: сокрушались, что из когда-то рыбной реки начисто пропал лосось, что накопившиеся в ней загрязнения — фенол, соли тяжелых металлов — отравляют окружающую среду и могут попасть в Финский залив, куда Пуртсе впадает.И вот наконец-то свершилось: на первый этап очистки бассейна реки Пуртсе выделен 21 миллион евро, работы начнутся уже нынешней зимой, пишет "Виру Проспект".

В рамках состоявшегося в середине августа экологического фестиваля PurFest Министерство окружающей среды познакомило жителей Кохтла-Нымме с планом предстоящих работ: из бассейна реки будут удалены тысячи тонн загрязненной почвы, что станет крупнейшим проектом в Эстонии по ликвидации остаточных загрязнений. ”Река Пуртсе — один из самых грязных водотоков Эстонии. Я уверен, что этот проект очень важен для всего Ида-Вирумаа и повлияет положительно на окружающую среду и здоровье людей”, — сказал нашему изданию проектный руководитель Министерства окружающей среды Раймо Яаксоо.

”Все это произошло во многом благодаря активности местных жителей”, — рассказала газете одна из организаторов фестиваля, журналист Герли Романович. Она вспоминает, что в детстве была уверена: в речке вблизи ее дома и впрямь течет не вода, а настоящая смола. Первый PurFest, посвященный теме очищения реки Пуртсе, местные жители организовали еще в 2010 году, приглашали на него видных политиков, чиновников.

”Иногда, чтобы войти в фестивальную палатку, им приходилось пройти по мазуту — мы старались, чтобы чиновники воочию убедились в серьезности проблемы”, — рассказывает Герли. В 2014 году тогдашний министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус пообещала: к 100-летию Эстонии река Пуртсе станет чистой. ”Но пока еще Пуртсе чистой не стала. То, что работы по очистке скоро начнутся, конечно, радует. Но здесь предстоит сделать еще очень многое”, — считает неравнодушная идавируска.

Как это будет

Всего предстоит очистить 1,4 км русла Пуртсе, этот отрезок реки разделят на небольшие участки. Очищаемый участок реки временно ограждается плотинами, и вода направляется по временной канаве или трубопроводу из нынешнего русла. После чего извлекается загрязненная земля и осуществляется ее очистка с помощью нагревания при высокой температуре. Выкопанные участки заполняются чистой почвой, и в очищаемых зонах восстанавливается близкое к природному положение. Временные плотины и отводные канавы или трубопроводы ликвидируются, после чего вода направляется обратно в уже чистое русло.

http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/nachinaetsya-ochistka-samoj-gryaznoj-reki-ida-virumaa?id=83533525

Просмотров: 1076 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Реку Эрра надеются полностью о...



Особенности весенней рыбалки: ...



Наше местоположение