Главная » 2021 » Июль » 3 » Нашёл клеща? Сообщи об этом ученым и отметь клещей на карте
00:01
Нашёл клеща? Сообщи об этом ученым и отметь клещей на карте

03.07.2021

Оповещение о находке клеща

Если Вы нашли клеща на себе, своём питомце или на природе, о нём можно сообщить на странице puugiinfo.ee. Все клещи с указанными данными о местах их обнаружения, будут использованы для составления интерактивной карты Эстонии, которая будет отображать ситуацию по распространению и численности клещей, а также о районах, в которых существует риск получить укус клеща. При заполнении опросника, прилагающегося к веб-странице, информация о найденном Вами клеще регистрируется в базу данных и каждому клещу присваивается уникальный ID номер. Отправляя клеща на исследования в Институт Развития Здоровья, обязательно следует приложить присвоенный ему ID номер. С помощью ID кода, выдаваемого при регистрации клеща, вид клеща связывается с местом его обнаружения и, таким образом, на карте возможно обозначить зоны распространения различных видов.

1. Как отослать клеща на исследования?

Отправляемый на исследования клещ, должен быть, по возможности, целым и не обработанным никакими химическими средствами (например, при удалении). На начальных этапах исследования по внешним признакам определяются вид, стадия развития и пол клеща, поэтому важно, чтобы клещ был целым. Клещ может быть живым, или уже мёртвым – не важно, главное, чтобы он не был повреждён, и не выволился из упаковки при транспортировке.

1.1 Отправка клеща почтой

Найденного и упакованного клеща можно отправить простым письмом по адресу:

Puugipank
Tervise Arengu Instituut
Hiiu 42
11619 Tallinn

Клещей можно отправлять в обычном конверте, следуя простым требованиям:

  • Клещ должен быть мёртвым, но целым – не раздавленным или разрезанным на части. Для умерщвления, клеща можно заморозить. Для этого необходимо плотно упаковать клеща в пластиковый пакет или пищевую плёнку и оставить на 6-8 часов в морозильной камере холодильника.
  • Клещ не должен быть обработан никакими веществами (например, спиртом или маслом) или содержать их.
  • Клеща нельзя просто положить в конверт – его надо упаковать таким образом, чтобы он не смог вывалиться или выползти (в случае, если он окажется ещё живым). Клеща можно упаковать в пищевую плёнку, пластиковый закрывающийся пакет, конверт или карман из бумаги и т.д. Следует обязательно проследить, чтобы края упаковки были плотно закрыты.
  • Найденных в одном месте клещей можно посылать в одном конверте, однако они должны быть раздельно упакованы. К каждому клещу должен быть приложен или подписан его ID номер.

1.2 Отправка клеща почтой без регистрационного номера

Если Вы не зарегистрировали клеща на веб-странице puugiinfo.ee и у него нет присвоенного ID номера, то к отправляемому клещу следует вручную, печатными буквами, добавить следующую информацию:

  1. место предполагаемого нахождения клеща, с точностью до деревни или ближайшего населённого пункта
  2. предположительная дата обнаружения клеща
  3. был ли клещ обнаружен на человеке (в том числе на предметах или одежде человека), питомце, или где-нибудь в другом месте
  4. клещ был присосавшийся или нет

Администратор веб-страницы введёт информацию о месте обнаружения клеща на карту в течении одной недели после поступления клеща в лабораторию Института Развития Здоровья. Если информация, предоставленная вместе с клещом была недостаточной, клещ в исследовании не будет учитывается.

1.3 Принести клеща в Институт Развития Здоровья

Найденного клеща можно также самостоятельно принести в Институт Развития Здоровья. 
Клеща следует упаковать таким же образом, как и при отправке по почте (пункт 1.1). Также для упаковки клеща можно использовать спичечный коробок или любую другую небольшую коробку, однако такую упаковку так же следует плотно запечатать (с помощью клейкой ленты, пищевой плёнки или пр.), чтобы через щели или отверстия в коробке клещ не мог выбраться или выпасть при транспортировке.

Так же к каждому клещу должна быть предоставлена информация, указанная в пункте 1.2.

Упакованные клещи вместе с прилагающейся информацией можно  оставить в фойе здания Института Развития Здоровья в ящик с надписью “Pane puuk posti”.

Клещей можно приносить по рабочим дням с 9 до 16.00 часов по адресу  Hiiu tn 42, Tallinn

NB! информацию по клещам не принимается по е-мейлу или телефону!

2. Исследование клещей

Каждого полученного клеща по отдельности не будут исследовать сразу после поступления в Институт Развития Здоровья. Когда в лабораторию поступит оптимальное для проведения лабораторных исследований количество клещей, каждого из них под микроскопом исследуют на определение вида по внешним признакам.

NB! На клещей, присланных в 2021 году ИРЗ не предоставляет обратной связи. Также, на наличие возбудителей заболеваний присланных в 2021 году клещей не исследуют.

https://puugiinfo.ee/ru/?fbclid=IwAR2OAqr5lWfW8foYhOPg3MhyANtQ4p6iF8zmVe9i3d3fg41TBiABsmGYx80

Просмотров: 618 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение