Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Пярнуские власти волнует вопрос сохранения природы в случае строительства целлюлозного завода
21:34
Пярнуские власти волнует вопрос сохранения природы в случае строительства целлюлозного завода

01.11.2018

Горячие дискуссии по поводу строительства целлюлозного завода фирмы Est-For в Пярнумаа набирают обороты. Даже если предприятие появится в волости Саарде в 40 километрах от Пярну, оно в любом случае окажет влияние на окружающую среду всего Пярнуского уезда.

Советник Министерства финансов Хедди Класен ознакомила депутатов пярнуского горсобрания с процессом и нюансами государственного спецпланирования. Поскольку целлюлозной завод фирмы Est-For – масштабный проект, деятельность которого окажет влияние на окружающую среду практически всего Пярнумаа, то без государственного спецпланирования его возведение невозможно. Больше всего народных избранников волновали вопросы: может ли местное самоуправление повлиять на ход планирования и есть ли у местных властей право голоса.

"У местного самоуправления есть возможность участвовать в каждом этапе государственного спецпланирования. Мнение местных властей учитывается при составлении планирования", – пояснила Хедди Класен репортеру "Актуальной камеры".

Река Пярну и Пярнуский залив входят в сеть охранных территорий "Натура 2000". Это значит, что для возведения завода нужно будет спрашивать разрешение в Европе, считают пярнуские власти.

"Получается, что сегодня мы рассматриваем возможность строительства завода, который будет потреблять воду из реки и из залива, входящих в "Натуру 2000". Это принципиальный вопрос. Нам нет смысла обнадеживать разработчиков проекта, что в нашем регионе можно проводить серьезные исследования и тратить на это немалые деньги", – сказал председатель пярнуского горсобрания Андрес Метсоя.

По словам Метсоя, на сегодняшний день правительство не планирует обращаться в Евросоюз за получением спецразрешения для этого завода.

Редактор: Ирина Киреева

https://rus.err.ee/873815/pjarnuskie-vlasti-volnuet-vopros-sohranenija-prirody-v-sluchae-stroitelstva-celljuloznogo-zavoda

Просмотров: 988 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение