Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Пять удивительных фактов о рыбах
19:00
Пять удивительных фактов о рыбах

22.10.2018

За последние годы благодаря работе ученых наше представление о рыбах сильно изменилось. В то же время, эти перемены не отражаются на том, как мы думаем об этих созданиях и обращаемся с ними, пишет Lemmik.

1. Рыбы не глупые и не бесчувственные

Рыбы создают социальные связи и сотрудничают друг с другом во время поиска пищи и защиты от врагов. Их когнитивные способности сравнимы со способностями млекопитающих, и многие рыбы имеют прекрасную долгосрочную память. Взять, к примеру, лосося, который во время миграции запоминает дорогу и спустя годы возвращается в родное место обитания.

2. Рыбы чувствуют боль и страх

У рыб, так же, как у млекопитающих, есть ноцицепотры в коже и внутренних органах, которые распознают боль или опасность и посылают сигнал тревоги в мозг. Несколько исследований показали, что боль влияет как на краткосрочное, так и на долгосрочное поведение рыб, и они ищут возможность снизить уровень боли и стресса. Это означает, что боль причиняет им страдания.

3. Рыбы – индивидуумы, а не масса

В рыболовстве и рыбном хозяйстве этих существ измеряют в тоннах. На самом деле, рыбы имеют свои интересы и предпочтения, которым не все равно, что с ними происходит.

4. Требования к обращению с рыбами недостаточно проработаны

Подавляющее большинство выловленных рыб умирает на кораблях или на льду медленной смертью от удушья, несмотря на то, что по словам ученых, это причиняет им сильные страдания. В сфере рыбного хозяйства отсутствуют требования к содержанию рыб. Согласно мнению Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE), подобный вид убийства является жестоким и его нужно избегать.

5. Рыбы – самые эксплуатируемые животные в мире

В мире существует 34 000 видов рыб – больше, чем всех млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий. В то же время, они являются самыми эксплуатируемыми животными: ежегодно убивают триллионы особей, а на их права и условия жизни не обращают никакого внимания.

https://barbos.postimees.ee/6435298/pyat-udivitelnyh-faktov-o-rybah?_ga=2.151200441.1627322948.1537812304-976457581.1512808965

Просмотров: 1030 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение