Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Популяция раков в эстонских водоемах возросла
13:12
Популяция раков в эстонских водоемах возросла
7. Сентябрь 2011  Кюлли КРИЙС

Спустя несколько лет нынче ловить раков разрешили во всех уездах. В Ида-Вирумаа число разрешений на отлов в дальнейшем может вновь увеличиться.
В течение последних нескольких лет ловить раков разрешали лишь в некоторых уездах: речных раков просто настолько мало, что в случае продолжения лова они могли бы и вовсе исчезнуть.
Ида-Вирумаа после долгого перерыва получил первые сто разрешений на отлов рака в минувшем году, нынче их выделили уже в два раза больше.
- Нельзя сказать, что численность раков резко выросла, – сказал главный специалист по аквафауне отдела природоохраны Департамента окружающей среды Яанус Туусти. – Скорее, дело в том, что в последние годы мы проводили довольно много исследований, в том числе и мониторингового лова, и теперь у нас имеются свежие данные о раках.
Свежие данные говорят, что аж в нескольких водоемах этих представителей аквафауны больше, чем предполагалось на основании старых данных.
По словам Туусти, теперь во всех уездах имеется программа по работе с речным раком, и на основании этих документов за последние три года водоемы, где водятся раки, в основном исследованы.

По словам Яануса Туусти, улучшившиеся возможности исследований позволяют получать более достоверную информацию о численности раков.
- В Ида-Вирумаа нынешним летом провели ряд мониторинговых выловов, местами они продолжатся и до середины октября. Опираясь на полученные данные, разработаем лимиты лова на следующий год и представим их Министерству окружающей среды.
На численность раков наверняка в некоторой мере благоприятно повлияли также последние многоводные годы, хотя определяющей роли они, очевидно, не сыграли. Туусти считает более важным факт, что состояние водоемов, где водятся раки, улучшилось – крупных загрязнений в большинстве из них уже продолжительное время не наблюдается.
«В тех реках и озерах, где раки все же как-то жили, но размножение их ухудшалось, теперь возможности размножения стали лучше. Пожалуй, свою роль может играть и то, что кое-где браконьеры из-за мизерных уловов оставили водоемы в покое – и раки смогли там спокойно размножаться».
Речной рак:
  • единственный местный вид рака во всей Балтии
  • обитает только в незагрязненных пресноводных водоемах
  • мужские особи вырастают до 16 см в длину, женские – до 12 см
  • количество икринок – около 200, рачков из них вылупляется примерно 65-70%.

Из двухсот разрешений, выделенных Ида-Вирумаа на августовский сезон лова рака, четверть остались невыкупленными.
- Одному человеку дают максимум три разрешения, каждое разрешение позволяет одну ночь заниматься ловом пятью средствами. Так что в действительности правильнее говорить не о разрешениях на лов, а о ночах с вершами, – пояснил Туусти.
Почему идавирусцев не слишком заинтересовала возможность законного вылова раков, можно лишь предполагать.
- Разрешения, конечно, дороги, но те, кто и в запрещенный период тайком и без разрешения ходил на рака, может быть, занимаются этим и теперь? – предположил Туусти.
Данные исследований в нашем уезде дают надежду, что в будущем году сюда может поступить еще больше разрешений на отлов рака. «Будем их шире рекламировать», – пообещал Туусти.
Департамент окружающей среды объявил нынче госпоставку на выпуск речных раков, в результате которой предварительно выращенных рачков выпустят в реки Соодла, Вяэна, Лообу, Лаэва и Рейу, Пюхайыги, а также в озера Ульясте и Кайсма. Предприятие стоимостью 16000 евро финансирует Центр инвестиций в окружающую среду.
В прошлом году в озеро Ульясте выпустили три тысячи рачков, в Пюхайыги – тысячу. Нынче в каждом водоеме добавится еще по пятьсот молодых раков.
- Пюхайыги поначалу в списке не было, но поскольку на Сааремаа произошло загрязнение реки Пыдусте, то туда мы раков, конечно, не повезем и заменим ее Пюхайыги, – сказал Туусти.
Несмотря на то, что запасы раков нынче в лучшем состоянии, чем предполагалось, все же планируется продолжить заселение водоемов раками.
- В Эстонии, пожалуй, семьсот водоемов, где водятся раки. Чем в большем количестве водоемов они будут обитать, тем менее вероятен шанс, что какая-нибудь непредвиденная ситуация, к примеру, загрязнение водоема или чума ракообразных, губительно повлияет на их популяцию.
http://sp.pohjarannik.ee/archives/5420
Просмотров: 2618 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение