Главная » 2022 » Июль » 14 » Причудские рыбаки подозревают, что россияне вылавливают ряпушку больше согласованной квоты
19:51
Причудские рыбаки подозревают, что россияне вылавливают ряпушку больше согласованной квоты

14.07.2022

Ряпушки в Чудском озере меньше, чем в предыдущие годы, и уже полностью исчерпанная квота на ее промысел намного меньше, чем в прошлые годы. Эстонские рыбаки подозревают, что на российской стороне квоте не придают никакого значения, и ловля ряпушки там спокойно продолжается даже после вылова согласованного объемы рыбы.

В прошлом году Эстония и Россия договорились в совместной комиссии по рыболовству, что в 2022 году обе стороны смогут выловить в Чудском озере по 45 тонн ряпушки.

Лов начался 1 июля, а уже 10 июля он был приостановлен приказом министра сельской жизни Урмас Круузе, т.к. с эстонской стороны уже было выловлено 44,1 тонны или более 90% годовой квоты этого вида рыбы. Согласно Закону о рыболовстве, министр прекращает лов рыбы, когда установленная на год норма выловлена как минимум на 90%.

В Министерстве окружающей среды сообщили ERR, что быстрое исчерпание квоты на ряпушку - обычное явление. "Продолжительность периода лова зависит от погодных условий и размера квоты. У эстонских рыбаков большие возможности быстро выбрать всю квоту", - сказал главный специалист отдела рыбных ресурсов министерства Маргус Салунди.

Еще в прошлом году эстонская квота на ряпушку в Чудском озере составляла 80 тонн, т.е. почти столько же, сколько в этом году пришлось на Эстонию и России вместе взятых.

Однако независимо от размера квоты, профессиональные рыбаки на Чудском озере подозревают, что российская сторона квоту ни во что не ставит, и промысел ряпушки продолжается и после исчерпания установленной нормы.

В компании Kallaste Kalur сообщили ERR, что о ловле ряпушки российскими рыбаками независимо от квоты известно давно и всем.

"Всегда ловили сверх квоты. Это видно из данных таможни - посмотрите, что происходит. Это ежегодная выходка", - сказал исполнительный директор предприятия.

По его словам, после исчерпания эстонской квоты ряпушку продолжают возить через восточную границу на автомобилях. "Ясно, что у нас сейчас продается не эстонская ряпушка", - сказал он.

Однако Салунди отметил, что у министерства нет данных о нарушениях квот российскими рыбаками.

"На заседании эстонско-российской межправительственной комиссии по рыболовству в протоколе согласовано, что стороны будут представлять друг другу данные об уловах. По этим данным у Министерства окружающей среды нет информации о том, что в России вылавливается ряпушка сверх согласованной квоты", - сказал он.

При этом Салунди признал, что в министерстве не имеют представления о том, как в России осуществляется надзор над рыболовством. "Трудно дать оценку надзору с российской стороны, потому что Департамент окружающей среды Эстонии не осуществляет надзор в водах другого государства", - сказал он.

Однако в Kallaste Kalur утверждают, что об этом известно всем, включая государственные учреждения. "Это проблема, которой никто не хочет заниматься", - сказал глава предприятия.

Ряпушки стало меньше

По совместным данным Эстонии и России, запасы ряпушки сократились, поэтому квота на вылов в этом году также была меньше, чем в предыдущие годы.

По словам Салунди, в настоящее время Эстония не сотрудничает с Россией, однако обменивается с ней данными о вылове рыбы. "И обе стороны по отдельности проведут обычное изучение рыбных ресурсов, согласованное прошлой осенью на заседании комиссии по рыболовству, чтобы согласовать квоты на следующий год", - сказал он.

Однако с годами количество ряпушки в Чудском озере уменьшается.

"Основную часть популяции в озере образовывала генерация 2016 года, численность которой была большой. Последующие генерации были менее многочисленны, поэтому и ресурсы уменьшилось. Численность ряпушки зависит в первую очередь от условий нереста и количества хищных рыб в озере. Зимой 2020 и 2021 годов на Чудском озере не было такого ледяного покрова, который обеспечил бы хорошие условия для нереста ряпушки", - пояснил Салунди.

По его словам, размер квоты на следующий год определится, когда ученые проведут осенью пробный лов и выяснится реальная ситуация.

Редактор: Андрей Крашевский

https://rus.err.ee/1608657346/prichudskie-rybaki-podozrevajut-chto-rossijane-vylavlivajut-rjapushku-bolshe-soglasovannoj-kvoty

Просмотров: 489 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение