Главная » 2019 » Август » 23 » Прививаться от клещей поздно: выбираем лучшие средства для защиты от клещей
17:31
Прививаться от клещей поздно: выбираем лучшие средства для защиты от клещей

23.08.2019

Статистика показывает, что в этом году значительно большее количество жителей Эстонии сделало прививку от клещевого энцефалита. При этом уровень заболеваемости остается таким же, как раньше. Для тех, кто хочет защититься от встречи с клещом, есть специальные средства. Какие они бывают и насколько могут быть эффективны – разбиралась «МК-Эстония».

Согласно обнародованным в июле данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, заболеваемость клещевым энцефалитом в Литве – самая высокая в Европе: в 2017 году этот показатель был 16,6 случая на 100 тысяч жителей. За Литвой следуют Чехия и Эстония, где заболеваемость была 6,4 случая на 100 тысяч жителей. Сообщается, что чаще всего клещевым энцефалитом болели люди в возрасте 45–64  года, реже всего – дети до четырех лет.  Большинство заболевших не было привито от этой болезни.

В нашей стране ежегодно диагностируется примерно 100 случаев заболевания энцефалитом в год. При этом в прошлом году привитых было 8000 человек, а в этом уже 19 000. Что касается случаев заболевания боррелиозом, против которого нет вакцины, ежегодно регистрируется 1000–2500 случаев.

Сама встреча с клещом – вещь неприятная, и от укуса прививка не спасет.  Поэтому магазины и аптеки предлагают различные средства, которые призваны отпугивать клещей.

Не только химия

Главный специалист отдела слежения и надзора за инфекционными заболеваниями Департамента здоровья Ирина Филиппова напоминает, что главный способ защиты от клещевого энцефалита – это вакцинация. От клещевого боррелиoза прививки нет, он лечится антибиотиками.

«Kроме вакцинации существуют и другие способы защиты от клещей. Это, например, отпугивающие насекомых средства, которые можно приобрести в аптеке или магазинах. Их эффективность не 100%. Bсe зависит от дозы и времени, которое прошло с момента применения препарата, так как эти средства имеют свойство выветриваться»,  – говорит Ирина Филиппова.

Она поясняет, что такие средства могут создавать проблемы для людей с аллергическими реакциями, которые могут реагировать на запах, на состав, у некоторых может появиться раздражение на коже. Таким людям нужно быть осторожнее с подобными препаратами. Если вы покупаете средство в аптеке, то аптекарь может проконсультировать, как и с какого возраста препарат можно применять.

«Существуют средства на химической основе, как, например, Diffusil – обновленный состав, взрослый и детский вариант, Autan; и на растительной основе, к примеру, Plix, Free, Mousticare,  – рассказывает провизор Südameapteek Мариана Джаниашвили.  – Cредства на химической основе могу иметь разное активное вещество, и нужно внимательно читать состав. Некоторые вещества могут вызвать аллергическую реакцию у астматиков и склонных к аллергии людей».

Провизор рекомендует нанести немного средства на небольшой участок кожи заранее, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Кроме того, добавляет Джаниашвили, средства от насекомых на химической основе имеют аромат.  Он может кому-то показаться приятным, кому-то – не очень, но бывают люди чувствительные к запахам, и у таких он может вызвать реакцию.

«Для людей с непереносимостью сильных ароматов разработаны и средства защиты без запаха. Например, финская фирма Berner OÜ выпускает подобный препарат Free – средство нового поколения. Спрей без запаха, на натуральной основе подходит для детей от ноля лет до пожилых людей. Им можно пользоваться аллергикам, астматикам, беременным и кормящим мамам, в общем, всем,  – отмечает провизор.  – Free содержит активный ингредиент, который одобрен ВОЗ. Это вещество, схожее по структуре с аминокислотой».

Репелленты на натуральной основе, по словам Джаниашвили, безопасны и для взрослых, и для детей. Беременным и кормящим женщинам следует избегать средств на химической основе и выбирать натуральные. Но несмотря ни на что, после того, как вы пришли из леса, провизор советует принять душ, чтобы смыть с кожи репеллент. 

Эффективность доказана

Мариана Джаниашвили рассказывает, что лабораторными испытаниями доказано – при правильном применении антиклещевых препаратов отпугивается до 95% прицепившихся паразитов.

«Клещи редко находятся на высоте, превышающей 1  м, чаще они сидят в 50–70  см от земли. Соответственно, большая часть клещей прицепляется к штанам, и эту часть необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно – вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии. А также не стоит забывать манжеты рукавов и воротник куртки или рубашки,  – обращает внимание специалист.  – Большинство средств предназначены для нанесения на кожу, но есть и те, которые нужно брызгать только на одежду. На лицо репелленты тоже можно наносить. Но чтобы спрей не попал в глаза, нужно сначала нанести его на руки, а потом распределить по лицу. Эффект от репеллента начинается уже в первые несколько минут после нанесения и сохраняется в течение 3–5 часов. На одежде средство может оставаться активным дольше».

Кроме спреев, добавляет провизор, в аптеках можно найти браслеты с функцией отпугивания комаров, клещей и других насекомых. Браслеты надеваются куда угодно – хоть на руку, хоть на ногу и немедленно начинают работать. Внутри находится пропитанная репеллентом смесь, которая высвобождается в процессе ношения и отпугивает насекомых.

В этом году в аптеках появился прибор TICKLESS. Это маленький ультразвуковой прибор, отпугивающий клещей и других насекомых в радиусе от 1,5 до 3 метров, объясняет Джаниашвили. Издаваемые колебания блокируют сенсорный аппарат паразитов, который используется ими для поиска «хозяина». Находясь под действием прибора, клещи и другие насекомые становятся безвредными для окружающих.

«Частота ультразвуковых импульсов абсолютно безопасна для людей и животных. Это безопасное и экологическое средство для защиты от паразитов, которое не выделяет каких-либо химических веществ или запахов,  – отмечает Мариана Джаниашвили.  – Компактный и практичный брелок-отпугиватель удобно прикрепляется. На прибор не влияет влага, однако он не водоустойчив. Следует избегать прямого контакта с водой, а намокший прибор необходимо высушить, дабы избежать его поломки».

Одежда и народные методы

Мариана Джаниашвили добавляет, что клещи не любят резких запахов, которые характерны для эфирных масел: розмарина, эвкалипта, гвоздики, мяты, цитронеллы. Данные масла можно наносить как по одному, так и используя различные комбинации, смешивая по несколько капель разных ингредиентов. Маслом либо смесью можно обрабатывать участки кожи, а также края одежды. Эффект может продлиться около 1,5–2 часов.

«Собираясь в лес, нужно соответственно одеваться. Обязательно надевать высокие резиновые сапоги, заправлять в сапоги одежду, носить одежду с длинным рукавом, головной убор,  – обращает внимание главный специалист отдела слежения и надзора за инфекционными заболеваниями департамента здоровья Ирина Филиппова.  – Женщинам лучше повязать на голову платок, как делали наши бабушки. По возможности лучше надевать светлую одежду. Не потому, что клещи не садятся на светлую одежду, а потому что на ней очень хорошо видны насекомые».

Придя домой, нужно, чтобы кто-то внимательно вас осмотрел. Особое внимание, по словам Филипповой, нужно уделить детям и животным. С животного клещ может потом перейти на человека. Клещи часто прячутся в складках тела, их трудно заметить, поэтому осмотр надо проводить тщательно.

«Если вы заметили, что клещ уже прикрепился к телу, не надо пробовать дедовские способы вроде капания маслом на него,  – предупреждает специалист.  – Клеща надо удалить вместе с головкой, потому что на головке расположены слюнные железы, которые содержат больше всего вируса, если клещ заражен. Чем раньше клещ удален, тем меньше будет количество вируса, которое попадет в организм. Если вы не уверены, что сможете сами удалить клеща, либо он находится в труднодоступном месте, надо обратиться в отделение экстренной медицины или к семейному врачу. После удаления клеща место укуса надо продезинфицировать и несколько недель понаблюдать за своим здоровьем и местом укуса».

Природовед, блогер RMK Олег Цимбаревич часто бывает в лесу, но признается, что не привит и никакими особыми средствами защиты от клещей не пользуется. При этом и встречи с клещами у него случаются довольно редко.

«Это я к себе так отношусь, это моя жизненная практика. Но всем остальным, кто в лесу бывает не так часто, я обязательно говорю, что мы не знаем, как сложатся отношения с природой,  – говорит природовед.  – Обязательно сделайте прививки, это не страшно, зато будете защищены. Клещ водится в траве, не как некоторые думают, на деревьях, поэтому в лесу клещей не так много, как на полянках и в городе на лужайках».

Mousticare Family, 125 мл

  • 16,56 евро (Apotheka)
  • Спрей от насекомых для всей семьи
  • От производителя: Спрей предназначен для защиты всей семьи, включая беременных женщин и детей в возрасте от 6 месяцев. Обеспечивает эффективную защиту от укусов насекомых (клещей, блох, мух, комаров) и москитов на срок до 6 часов.

Mousticare

  • 7,57 евро (Südameapteek)
  • Браслет от насекомых
  • От производителя: Браслет многоразового использование защищает на срок до 1 месяца. Поражает различные виды насекомых: клещей, блох, мух, египетских и азиатских тигровых комаров и обычных комаров.

Off soft super spray, 100 мл

  • 5,70 евро (Bauhof)
  • Средство от насекомых
  • От производителя: Средство дает защиту на 6 часов от клещей и слепней. Не применять на детях до 2 лет и в ограниченных количествах на коже детей до 12 лет. 

Bros, 90 мл

  • 3,45 евро (Prisma)
  • Аэрозоль от клещей
  • От производителя: Предназначен для нанесения на одежду и обувь, действует мгновенно. Обеспечивает длительную эффективность – защита до 20 дней при использовании на одежде.

Bros Deet Max, 90 мл

  • 5,05 евро (Bauhof)
  • Аэрозоль против комаров и клещей
  • От производителя: Время защитного действия: при нанесении на кожу – до 8 часов, при нанесении на одежду: от насекомых – 30 суток, от клещей – до 5 суток при хранении обработанной одежды в закрытом полиэтиленовом пакете.

Free, 50 мл

  • 7,92 евро (Apotheka)
  • Аэрозоль от насекомых
  • От производителя: Без запаха. Обеспечивает продолжительную защиту от клещей, комаров, слепней, москитов и других насекомых в течение 6–8 часов.

Diffusil Plus, 100 мл

  • 5,25 евро (Bauhof)
  • Средство от комаров и клещей
  • От производителя: Защита от клещей – до 4 часов. Детям от 2 до 6 лет рекомендуется обрабатывать только одежду.

Autan Protection Plus, 100 мл

  • 6,75 евро (Bauhof)
  • Средство для борьбы с клещами и комарами
  • От производителя: Равномерно нанесенный на кожу спрей защищает от комаров до 8 часов, до 5 часов от оводов и до 4 часов от клещей.

https://www.mke.ee/zdorovje/privivatsya-ot-kleshchej-pozdno-vybiraem-luchshie-sredstva-dlya-zashchity-ot-kleshchej

Просмотров: 1242 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение