Главная » 2019 » Февраль » 22 » Проверки рыбаков: незаконные сети, попытки прятать рыбу и лов в запрещенное время
17:52
Проверки рыбаков: незаконные сети, попытки прятать рыбу и лов в запрещенное время

22.02.2019

Инспекторы Департамента окружающей среды выявили в этом году на Чудском, Теплом и Псковском озерах 17 нарушений требований к рыбной ловле. Основная проблема – использование не обозначенных и не маркированных надлежащим образом жаберных сетей, а также сетей со слишком маленьким размером ячеек.

В январе и феврале инспекторы зафиксировали семь случаев использования не обозначенных и не маркированных сетей (в общей сложности 44 сети), при этом шесть сетей имели слишком маленький размер ячейки. Бесхозные сети были отправлены на хранение в Инспекцию по защите окружающей среды. К настоящему времени только один рыбак признался, что часть сетей принадлежит ему.

Помимо этого, патруль Васкнарвского кордона обнаружил на льду озера мешок с двумя сетями, ячейки которых не соответствовали требованиям. Сети были переданы Инспекции по защите окружающей среды. В связи с этим было начато делопроизводство о проступке.

В январе в ходе проверки на Чудском и Теплом озерах были обнаружены четыре рыболова-любителя без разрешения на ловлю. Нарушителям выписали штраф.

В ходе проверки одного профессионального рыбака выяснилось, что перед выходом на берег он оставил на льду сложенную в мешки рыбу: 57 лещей и одну щуку. Так как у рыбака не было документов, подтверждающих, кто и когда выловил эту рыбу, то было начато делопроизводство о проступке. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценили в 1403 евро.

В конце января инспекторы также обнаружили двух рыбаков, установивших ряд из двух жаберных сетей, не имея соответствующей лицензии. Ущерб от выловленных незаконно 20 судаков, пяти щук, трех ряпушек, двух окуней и сига (11 рыб потом отпустили в озеро) был оценен в 802 евро.

В начале февраля на Теплом озере инспекторы имели дело с рыбаком, который поймал в период запрета двух налимов. Это значит, что окружающая среда пострадала на 70 евро.

На второй неделе февраля инспекция проверяла возвращающихся с озера рыбаков в деревне Лохусуу. Один рыбак при виде инспекции решил проехать на мотосанях мимо. Следы от саней привели инспекторов к спрятанным в тростнике сетям с маленькими ячейками и рыбе, размер которой был меньше дозволенного. Позднее инспекторы обнаружили и вторые сани с сетями и рыбой, не соответствующими нормам. Так как окружающей среде был нанесен слишком большой ущерб, то в связи с этим нарушением было возбуждено уголовное дело.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/913385/proverki-rybakov-nezakonnye-seti-popytki-prjatat-rybu-i-lov-v-zaprewennoe-vremja

Просмотров: 898 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение