Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Рыбакам озера Выртсъярв, вероятно придется отказаться от лова угря
17:31
Рыбакам озера Выртсъярв, вероятно придется отказаться от лова угря

07.10.2021

Популяция угря в Европе сократилась более чем на 90%. Для защиты вида разрабатываются разные методы. Четкого решения нет, но рыбакам озера Выртсъярв в течение десяти лет, по всей видимости, придется найти себе другой источник дохода.

Как сообщила в среду газета Sakala, лов угря может быть запрещен во всей Европе. Полный запрет на лов Европейская комиссия обсуждает с 2017 года, но, по словам руководителя отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды Херки Тууса, новых предложений пока не было: "Однако мы еще не видели всех предложений комиссии на следующий год".

В Эстонии в прошлом году в море выловили 1,5 тонн угря, в Выртсъярв – 35 тонн.

"Мы закупаем мальков из Франции. Также вынуждены закупать в местном питомнике", – сообщила исполнительный директор НКО Võrtsjärve Kalanduspiirkond ("Рыболовный район Выртсъярв") Яаника Кальювеэ.

Угорь сам не попадает в Выртсъярв, поэтому доставку мальков раньше поддерживал Европейский союз. ЕС этим больше не занимается, и, как отметил глава отдела рыболовства Министерства сельской жизни Айн Сооме, доставка мальков в озеро не помогает восстановлению численности угря.

"Продолжают ловить за счет имеющихся запасов. Их хватит на 7-12 лет", – сообщил Сооме. По его словам, рыбакам следует найти иной источник дохода, поскольку в какой-то момент лов, вероятно, все же запретят.

Ареал обитания угря в Эстонии широкий, а причин сокращения численности несколько, поэтому среди ученых пока нет единого мнения относительно целесообразности полного запрета.

"Международный совет по исследованию моря через месяц или два озвучит свои рекомендации, после чего, вероятно, будут дискуссии, что делать дальше. Сейчас рано говорить, что будет с ловом в Европе", – сказал ихтиолог Прийт Бернотас.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608361656/rybakam-ozera-vyrtsjarv-verojatno-pridetsja-otkazatsja-ot-lova-ugrja

Просмотров: 912 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение