Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Рыбный король Чудского озера требует от Лохусуу выплаты долга
08:50
Рыбный король Чудского озера требует от Лохусуу выплаты долга
07.09.2012
Обещание Пауля Кярберга никогда не требовать назначенное судом возмещение ущерба действовало на основании ежегодно обновлявшегося договора семь лет, пока бизнесмен не перепродал долговое требование и новый владелец не наслал на волость судебного исполнителя, пишет «Северное побережье».

История вынесенного в 2004 году судебного решения уходит корнями еще на несколько лет назад, когда лохусууское рыбное предприятие Peipsi Trade приватизировало местный рыбный порт и спустя некоторое время пожелало приобрести дополнительную землю, чтобы построить там здания. Волостное управление не соглашалось на это и медлило с решением, пока владелец предприятия Пауль Кярберг не решил востребовать с волости через суд неполученный доход. Их судебный спор, длившийся три года, завершился тем, что суд обязал Лохусуускую волость выплатить рыбной фирме 2,24 миллиона крон.

«Кярберг пообещал, что эти деньги он с волости не востребует – к тому времени он получил разрешение на вожделенную землю», – вспоминает председатель Лохусууского волостного собрания Тойво Киви.

В подтверждение этого Кярберг ежегодно заключал с волостным старейшиной письменный договор.

«Кярберг был членом волостного управления и всегда сам предлагал заключить новый договор, – вспоминает бывший старейшина Лохусууской волости Урмас Соосалу. – Всегда речь шла об одном годе, заключать договор на более длительный срок он не хотел. Говорил, что когда придет правильное время, он вообще аннулирует это денежное требование. В прошлом году он в состав волостного управления не вошел – и я сам затеял разговор о новом договоре, но тогда он перестал отвечать на мои телефонные звонки».

Тогда Кярбергу уже не о чем было договариваться с волостью, так как он перепродал долговое требование АО Indeko Kinnisvarahaldus. Членом правления этой фирмы является зампредседателя Алайыэского волостного собрания Наталья Прохорова, а бывшими членами правления – член Алайыэского волостного собрания Надежда Ээро и нынешний старейшина Алайыэской волости Владислав Иванов.

«Этот мужчина мужское слово не держит», – констатирует Тойво Киви, намекая на обещание Пауля Кярберга отозвать долговое требование.

Получал ли Кярберг или надеялся ли получить в течение семи лет от волости вознаграждение за продление договора – при беседе с волостными руководителями выяснить не удалось.

«Мы хотели переговорить с Indeko Varahaldus, но они не согласились на встречу. Сказали, что дело передано судебному исполнителю», – говорит Соосалу.

Судебный исполнитель 13 июля нынешнего года арестовал счета Лохусууской волости. В качестве первой выплаты Indeko Kinnisvara получил 40000 евро, далее волость будет вплоть до октября 2013-го ежемесячно выплачивать по 8000 евро. Всего волости придется заплатить почти 150000 евро в качестве возврата долга и почти 7000 евро – за работу судебного исполнителя.

«Это стало для нас огромным ударом, – Тойво Киви признает, что волость планирует продать некоторые лесные участки, а волостное собрание обсудит возможность взять на баланс и продать бесхозные строения, чтобы вернуть долг. Кроме того, очень серьезно придется пересмотреть инвестиционный план волости».

«В этом году мы как-нибудь справимся, но в следующем должны будем взять кредит для выплаты долга, иначе волость ждут трудные времена», – говорит Киви.

Наталья Прохорова и Пауль Кярберг не нашли время ответить на вопросы газеты.


Просмотров: 2014 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение