Главная » 2012 » Май » 9 » Сезон клещей сейчас только начинается
09:23
Сезон клещей сейчас только начинается
09.05.2012  PM
Клещей в Эстонии год от года становится все больше, их немало даже в городах, отмечает биолог Мати Мартин.
Но в этом году эти разносчики опасных заболеваний ведут себя пока тихо. «Весной нынешнего года клещей в лесах Тартумаа и Йыгевамаа оказалось необычайно мало», — констатирует многоопытный лесовод и организатор походов на лоно природы Вахур Сепп.

Много времени находившийся в лесах и даже ночевавший там Вахур рассказывает, что обычно к началу мая он извлекает из своего тела по пять клещей, однако в этом году ни один клещ к нему не присосался, только на одежде лесовод нашел несколько таких паразитов.
«Одну мою знакомую таксу, часто бывающую в лесу, клещи тоже пока пока не тронули, — делится он. — Видимо, все дело в переменчивости нынешней весны».
Сезон клещей начинается обычно в апреле и продолжается до октября. Самые первые клещи появляются уже после таяния снега. Собачьи клещи встречаются до самого ноября, особенно активны они в мае-июне, а также в августе. Период активности таежных клещей несколько короче — до конца июля, пик их активности приходится на май и начало июня.
Широкое распространение клещей обусловлено многими факторами. «Часть полей зарастает кустарником, и такие места обитания облюбовывают мыши, ежи и лисицы — известные переносчики иксодовых клещей», — поясняет Мати Мартин.
Кроме того, в результате вакцинации от бешенства увеличилась численность таких разносчиков клещей, как енотовидные собаки и лисы, при этом последние стали приносить опасных насекомых в города.
Особенно много паразитов и переносчиков опасных заболеваний находится в «шубке» ежей, потому что почистить как следует свои иголки эти животные просто не могут. Именно поэтому ежей не надо брать в руки и тем более приносить домой.
Попав в город, клещи могут прицепиться к свободно разгуливающим по улицам собакам и кошкам, а те, в свою очередь, могут занести кровососов прямо в жилище человека. «Распространению клещей способствовало также то, что в Эстонии больше нельзя жечь засохшую прошлогоднюю траву», — отметил Мартин.
http://rus.postimees.ee/834476/sezon-klewej-sejchas-tolko-nachinaetsja/
Просмотров: 1977 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение