Главная » 2023 » Июнь » 6 » Сотрудники рыбопитомника RMK выпустили в реку примерно 6000 жемчужниц
20:31
Сотрудники рыбопитомника RMK выпустили в реку примерно 6000 жемчужниц

06.06.2023

Работники Пылулаского рыбопитомника RMK выпустили во вторник в реку примерно 6000 жемчужниц. Это часть проекта по спасению моллюсков от исчезновения в Эстонии.

Обыкновенная жемчужница – это долгоживущий вид беспозвоночных животных, чья стареющая и быстро сокращающаяся популяция сохранилась только в одной реке Эстонии. Для спасения вида RMK начал выращивать жемчужниц в искусственных условиях, потому что в их родной реке естественное размножение в какой-то момент остановилось, передает "Актуальная камера".

"Два года ушло на испытания, которые коснулись выращивания моллюсков в лаборатории и в речке. Каждый год узнавали что-то новое и улучшали эту процедуру. Сейчас результаты показывают, что если в первый год у нас получилось примерно 130 жемчужниц, во второй год 500, то сегодня мы выпускаем в реку около 6000 штук, что гораздо больше", - рассказал руководитель отдела рыбоводства Пылулаского рыбопитомника Куннар Клаас.

Личинки попадают в питомник вместе с рыбой, на жабрах которой они живут в первые месяцы. Рыбу отвозят в карантин Пылулаского рыбопитомника, где личинки трансформируются и отваливаются с жабр рыбы в воду. В лаборатории их продолжают выращивать на специальных пластинах.

Поскольку для восстановления среды обитания требуются годы, то до тех пор, пока условия не улучшатся, для сохранения вида необходимо выращивать из личинок молодые особи жемчужниц в искусственных условиях и по прошествии самого уязвимого периода помещать их обратно в реку. В какую именно - представители RMK не говорят, известно лишь, что река расположена на территории Лахемааского национального парка.

"Её сложный жизненный цикл важен, так как он позволяет нам узнать информацию и о других видах. Также у неё важная роль в экосистеме реки, она делает воду чище и если она способна выжить, то и другие виды смогут благодаря этому успешно жить в этой реке", - пояснил Куннар Клаас.

Пресноводная жемчужница - одно из самых долгоживущих беспозвоночных. Самому старому экземпляру найденному в Эстонии было 134 года.

ЭКОЛОГИЯ

Дмитрий Федоткин

https://rus.err.ee/1608999992/sotrudniki-rybopitomnika-rmk-vypustili-v-reku-primerno-6000-zhemchuzhnic

Просмотров: 497 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение