Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПАЛДИСКОГО ЗАВОДА ОЧИЩАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ БАКТЕРИИ
20:48
СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПАЛДИСКОГО ЗАВОДА ОЧИЩАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ БАКТЕРИИ

29.09.2020

Завод по производству рыбной муки в Палдиски готовится выйти на полную производственную мощность.

Прошлой весной Инспекция по охране окружающей среды выявила в сточных водах предприятия повышенное содержание органики, из-за чего сливать эти воды в море было запрещено, и их приходилось отправлять на переработку на сторонние водоочистные станции, сообщила "Актуальная камера". Теперь проблема решена – очищать сточные воды будут специальные бактерии.

Рыбная мука широко используется в производстве кормов для скота и рыбы. За сезон, длящийся с конца сентября до середины июня, завод производит до 6000 тонн рыбной муки и примерно 3000 тонн рыбного масла – оно используется в фармацевтике и пищевой промышленности. Чтобы произвести все эти тонны продукции, заводу необходимо сырье – до 300 000 сырой рыбы ежедневно. В процессе производства рыба вываривается и выпаривается, так что отходы – это, по сути, наваристый рыбный бульон. Эту концентрированную жидкость, обладающую очень сильным и своеобразным ароматом, нельзя сливать в море без предварительной очистки. Очищают же воду при помощи специальных бактерий, которые поедают содержащиеся в ней органические вещества.

"Главная цель – чтобы органические, питательные вещества максимально сохранялись в продукции – то есть в муке и в рыбном масле, чтобы по возможности уменьшить нагрузку на водоочистную станцию", – пояснил директор Палдиского завода рыбной муки Тоомас Кеввай.

После очистки вода попадает в пруд-отстойник, а оттуда уже в море. Качество выпускаемой в море воды зависит от работы водоочистной станции, а оно в свою очередь – от аппетита поедающих органику бактерий. Каждую осень, перед началом сезона рыбодобычи, на станцию привозят свежую порцию бактерий, поскольку те, что использовались в прошлом сезоне, за лето погибают от бескормицы. Сейчас бактерии осваиваются, привыкают к новому для себя корму и уже начинают производить ил, которым и очищается вода.

"Специалисты говорят, что ил растет хорошо. Так что, кажется, скоро эта водоочистная система заработает на полную мощность", – добавил Кеввай.

Качество прошедшей такую очистку воды специалисты Инспекции по охране окружающей среды проверят на следующей неделе.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1141022/stochnye-vody-paldiskogo-zavoda-po-proizvodstvu-rybnoj-muki-ochiwajut-specialnye-bakterii

Просмотров: 577 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение