Главная » 2023 » Февраль » 11 » Ученые: в озере Клоога необходимо сократить популяцию плотвы
22:15
Ученые: в озере Клоога необходимо сократить популяцию плотвы

11.02.2023

Ихтиологи провели обследование восьми малых озер Эстонии, включая озеро Клоога в волости Ляэне-Харью. Результаты пробной рыбалки показали, что доминирующим видом в озере является плотва, также там хорошая среда обитания для щуки и линя.

В середине прошлого века озеро Клоога было известно обилием плотвы, хотя в нем обитают и другие виды рыб. Согласно результатам пробного улова, в данный момент популяция плотвы очень многочисленна и представлена по крайней мере пятью сильными поколениями. Тем не менее в ближайшие годы обилие щук должно отрегулировать популяцию плотвы.  

В озере Клоога также водятся окуни, караси, лини, щуки, ерши, серебряные караси и колюшки. 

Результаты пробной ловли 2021 года показали, что, несмотря на мелководье, в озере Клоога очень много щук. Популяция линей также представлена как молодыми, так и половозрелыми особями. 

Популяция окуня в настоящее время представлена не менее чем семью поколениями. По сравнению с предыдущим пробным уловом середины лета 2015 года, в 2021 году поймано больше взрослых особей длиной более 20 см. При этом численность самок окуня в пробном улове в четыре-пять раз превышала численность самцов. 

Озеро Клоога – достаточно мелкий водоем. Средняя глубина озера составляет 1,9 метра, наибольшая глубина 3,6 метра. Из-за низкого уровня воды холодные зимы представляют большую опасность для рыбы. Если озеро покроется толстым слоем льда, может случиться массовая гибель рыб.  

Рыбалка в озере сосредоточена на относительно глубокой, но небольшой территории, где вероятность улова наиболее велика.  

Подсчет результатов рыбалки по рыболовным картам показывает, что в 2021 году за пять месяцев рыбаки-любители поймали примерно 220 кг рыбы, что является хорошим результатом для озера площадью 133 гектара. Как ни странно, больше всего ловят карася. Среди хищных рыб чаще всего ловят щуку. Самый многочисленный вид рыб в озере – плотву – ловят нечасто: чтобы сбалансировать соотношение рыбы в озере, улов плотвы должен быть значительно выше. 

Исследование малых озер проводили сотрудники Эстонского университета естественных наук по заказу отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды. Пробная рыбалка на озере Клоога в 2021 году состоялась 6 и 7 сентября и с 30 октября по 2 ноября. 

Рыбалка в Эстонии бесплатна для лиц младше 16 лет и для пенсионеров. Остальным необходимо заранее получить разрешение на любительскую рыбалку. Разрешение на 24-часовую рыбалку стоит 1 евро, его можно получить на сайте https://kalaluba.ee/.  

https://rus.err.ee/1608882299/uchenye-v-ozere-klooga-neobhodimo-sokratit-populjaciju-plotvy

Просмотров: 655 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение