Главная » 2021 » Октябрь » 11 » В Чудском озере начало работать крупнейшее в Эстонии речное судно
15:27
В Чудском озере начало работать крупнейшее в Эстонии речное судно

11.10.2021

Благодаря реновации построенной в 1970-е годы баржи в Эстонии возобновились работы по углублению канала между Чудским и Теплым озерами. Из-за нехватки техники эти работы откладывались более десяти лет, теперь ими занимается 35-метровая песочная баржа Koit – крупнейшее речное судно страны.

По размерам Koit – 35 метров в длину и 7 метров в ширину – превосходит даже курсирующий между материком и островом Пийриссаар паром Koidula. Для капитана управление таким старым судном – непростая задача.

"Во внутренних водах мы привыкли к более маленьким судам. А тут нужно считаться, что движения совсем иные, нужно привыкнуть", – рассказал капитан Сийм Леэнурм.

В 1970-е годы в Тартуском порту построили семь оснащенных танковым двигателем барж. Koit – единственная из сохранившихся в Эстонии. По мнению Леэнурма, исторические суда нужно восстанавливать и беречь.

С одной стороны, ремонт Koit помог сохранить историческое наследие, с другой, есть спрос на такие песочные баржи. Недавно Koit отправился из гавани Лааксааре к каналу, соединяющему Чудское и Теплое озера, к так называемым Эстонским воротам.

"Это один из важнейших каналов во внутренних водах Эстонии, он соединяет Чудское озеро с Теплым. Он нужен для свободного передвижения. Без этого канала пришлось бы делать круг через Россию", – пояснил руководитель работ по углублению канала Кайдо Вайк.

Последний раз канал углубляли в 2008 году. "Эти работы давно откладывались, поскольку не было крупного судна для транспортировки песка. Осенью, когда уровень воды падал, крупным судам иногда приходилось ходить через Россию, чтобы добраться до Теплого озера", – сообщил Леэнурм.

Транспортировка песка – не единственная задача старой баржи. В случае поломки парома Koidula перевозить пассажиров сможет и Koit.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608366162/v-chudskom-ozere-nachalo-rabotat-krupnejshee-v-jestonii-rechnoe-sudno

Просмотров: 551 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение