Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » В Эстонии пытаются восстановить популяцию пресноводной жемчужницы
17:07
В Эстонии пытаются восстановить популяцию пресноводной жемчужницы

16.09.2020

В Пылуласком рыбопитомнике RMK работают над восстановлением популяции находящейся под охраной пресноводной жемчужницы. Пока что размер моллюсков не превышает миллиметра. В питомнике их постараются вырастить, после чего выпустят в природу.

Исследования показали, что в Эстонии пресноводные жемчужницы живут только в одной реке Лахемааского национального парка. Их популяцию не удается восстановить уже много лет, передала "Актуальная камера".

Причиной тому ухудшающееся состояние водоемов – моллюски не способны пережить в них свое "детство".

"Моллюсков в возрасте от 40 до 90 лет еще можно встретить, но особей моложе 40 лет практически нет. Это показывает, что в последние десятилетия условия для них были неблагоприятными. Следует восполнить этот пробел", – рассказал руководитель Пылулаской службы рыбоводства RMK Куннар Клаас.

Спасение играющих важную роль в очищении воды жемчужниц является частью проекта CoastNet LIFE, запущенного по инициативе Департамента окружающей среды.

"Когда моллюски падают с жабр рыбы (для успешного развития маленькие моллюски крепятся к покровам рыбы – прим. ред.), они всего 0,3-0,4 миллиметра в длину. Моллюски, которые росли у нас два месяца, уже покрупнее, 0,7-0,8 миллиметров. Мировая практика показывает, что они должны вырасти хотя бы до миллиметра, тогда их можно будет поместить в сеть и содержать в природе", – объяснил Клаас.

Если все пойдет по плану, моллюсков выпустят в природу в ноябре. Пока они не подрастут, их будут содержать в реке в искусственных гнездах, это позволит наблюдать за животными и при необходимости производить очистку.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1135445/v-jestonii-pytajutsja-vosstanovit-populjaciju-presnovodnoj-zhemchuzhnicy

Просмотров: 628 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение