Главная » 2020 » Январь » 13 » В Ида- и Ляэне-Вирумаа запущен масштабный проект по очистке водоемов
07:34
В Ида- и Ляэне-Вирумаа запущен масштабный проект по очистке водоемов

13.01.2020

Министерство окружающей среды запустило комплексный проект по улучшению состояния водоемов Ида- и Ляэне-Вирумаа LIFE IP CleanEST стоимостью 17 млн евро, который будет реализовываться в течение следующих 10 лет.

В рамках проекта будут приняты меры по улучшению состояния водоемов и проанализированы возможности для дальнейших действий по улучшению их состояния, сообщило в понедельник Министерство окружающей среды.

Площадь проекта охватывает 240 000 гектаров, на которых находится в общей сложности 574 км водотоков и почти 160 000 гектаров прибрежных вод.

По словам министра окружающей среды Рене Кокка, это первая крупномасштабная комплексная инициатива по улучшению состояния водных объектов в Ида- и Ляэне-Вирумаа.

В 2020 году начнется подготовка к очистке ручья Сооликаоя в Раквере и удалению остаточного загрязнения на бывшем шинном заводе Кохтла-Нымме, где находятся 1200 тонн масляных отходов и загрязненной почвы.

Кроме того, будет разработана и испытана технология очистки остаточного загрязнения на объекте Пахнимяэ, составлен предварительный проект на плотине Пюсси для обеспечения возможностей миграции рыбы и проведены подготовительные мероприятия по очистки реки Эрра, в которой слой смолы на дне местами достигает толщины в полметра.

Помимо очистки водоемов и устранения остаточных загрязнений в реках Вирумаа будут восстановлены нерестилища рыб. В течение 10 лет в очищенные реки будут выпускаться мальки лосося и морской форели с целью создания устойчивых популяций лососевых.

Министерство отмечает, что по итогам пилотного проекта CleanEST будут сделаны выводы, может ли данный способ очистки водоемов быть использован на других объектах Эстонии и Европы.

Проект рассчитает на 10 лет и обойдется в 16,7 млн евро. 60% этих средств выделит Европейская комиссия, остальные 40% - Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) и государственный бюджет Эстонии.

https://rus.err.ee/1023354/v-ida-i-ljajene-virumaa-zapuwen-masshtabnyj-proekt-po-ochistke-vodoemov

Просмотров: 957 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение