Главная » 2011 » Октябрь » 31 » В Ида-Вирумаа будут строить гигантские пирамиды
19:42
В Ида-Вирумаа будут строить гигантские пирамиды
31.10.2011
Компания VKG хочет в волости Майдла сложить из породы, которая возникнет за двадцать лет в ходе добычи сланца на шахте «Ojamaa», пирамиды на карьерном поле «Aidu» площадью в 70 гектаров, чтобы со временем создать там всевозможные интересные вещи – от центра посещений до амфитеатра и от зоопарка до лабиринта.
Проект сооружений из отходов добычи сланца.
- Как сделать из места под названием «Нигде» место, которое работает и живет? Как вывести Эстонию за 20 лет в число ведущих стран пирамид? – спрашивает архитектурное бюро «Kadarik, Tüür. Arhitektid» в эскизном решении, носящем название Айду-2030.
Как пишет «Северное побережье», это сделать несложно. Если просто сваливать материал в кучу, то возникнет конус с круглым основанием. Для придания же этой груде формы материал следует сваливать в виде пирамиды и формировать на ней допускающие передвижение ступени. Чтобы полностью использовать масштабность отходных материалов «Aidu», следует комбинировать несколько простых решений и спроектировать всю территорию под парковый городок с пирамидами единого стиля.
- Мы искали место, где складировать возникающую в ходе добычи породу, и наш выбор пал на карьерное поле «Aidu», – сказал член правления VKG Kaevandused Маргус Коттизе. – Когда Майдлаская волость инициировала тематическую планировку закрытия разреза «Aidu», учитывалось наряду с ветропарками, водным центром и тиром «Кайтселийта» и наше пожелание относительно участка складирования.
По словам Коттизе, волость хотела, чтобы породу сваливали там не просто так, а чтобы из нее получилось своеобразное ландшафтное оформление – еще лучше, если его удастся также каким-то образом использовать.
Архитекторы не сдерживали полет фантазии и предложили несколько интересных возможностей использования возникающей необычной среды: кроме центра посещений, отеля и ресторана в парке пирамид мог бы найти себе место, к примеру, амфитеатр; там можно создать лабиринт и кладбище, винный подвал и горку для катания, зоопарк и церковь.
http://rus.postimees.ee/616666/v-ida-virumaa-budut-stroit-gigantskie-piramidy/
Просмотров: 1945 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение