Главная » 2023 » Апрель » 27 » В субботу пути всех любителей рыбы поведут в Тойлаский порт
20:16
В субботу пути всех любителей рыбы поведут в Тойлаский порт

27.04.2023

В субботу, 29 апреля, во Всеэстонский день открытых рыбных портов, в Тойла можно будет ознакомиться с портом и будничной жизнью рыбаков, купить свежевыловленную салаку и отведать рыбные блюда, приготовленные на месте.

- Я только что разговаривал с рыбаками, салака еще не пошла. Какое-то количество удастся наловить, но не могу обещать, что на всех хватит. Свежая рыба поступает в продажу и с Чудского озера, но там та же история. Если очень хочется свежей рыбки, то лучше прийти пораньше, - посоветовал капитан Тойлаского порта Вейко Симм.

Помимо рыбаков, героями дня будут ихтиологи, которые на этот раз расскажут об осетре, и повара, которые поделятся практическими советами, как приготовить из рыбы вкусные блюда. Создатель "YliCool" и шеф-повар Урпо Рейнталь научит потрошить и готовить салаку. А местные повара предложат бургеры с салакой и блины: на рыбной улице хлопотать будут Пирет Тоовис, "Voka Tuba" и "Hanno Kokteilid".

Программа продлится с 8.00 до 14.00. На место приедет научный театр научного автобуса; ведущим дня будет Тынис Котсар.

Трижды на сцену выйдут "Karmoškakamraadid" - музыкальный коллектив гармонистов, которые время от времени собираются вместе и репетируют, разучивая музыкальные произведения на слух, как это делалось в старину. Совместное исполнительство началось с того, что в 2018 году Пирет Аус, руководитель группы в Вильянди, начала организовывать курсы гармонистов, и два года спустя музыкантов уже стало так много, что они собрались в группу и выступали на сценах по всей Эстонии.

Пятый день открытых рыбных портов - это семейное мероприятие, которое пройдет в разных рыбацких портах. В каждом порту будет своя программа и занятия найдутся для всей семьи. День организуют Министерство сельской жизни и Центр информации о рыболовстве.

Сирле Соммер-Калда

, журналист

https://severnojepoberezhje.postimees.ee/7761672/v-subbotu-puti-vseh-lyubiteley-ryby-povedut-v-toylaskiy-port

 

Просмотров: 437 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение