Главная » 2021 » Октябрь » 25 » В Тарту между Супилинном и Юлейыэ пустили паром
15:32
В Тарту между Супилинном и Юлейыэ пустили паром

25.10.2021

В Тарту несколько десятков лет говорят о том, что районы Супилинн и Юлейыэ мог бы соединять мост. Поскольку город строить мост не планирует, Общество ладьи наладило между районами паромную переправу.

Переправу между Супилинном и Юлейыэ тестируют в течение двух недель. Местным жителям инициатива пришлась по душе. Поездка между двумя районами занимает три минуты, сообщила "Актуальная камера".

"Я тут второй раз, в прошлое воскресенье тоже ездила. На выходных, кажется, всегда находится кто-то, кому нужна переправа", – рассказала пассажир парома Марили.

Местные жители давно мечтают о мосте между улицами Марья и Лубья. В прошлую зиму по льду между районами перебирались многие. В теплое время паром позволил бы сэкономить время и стал бы развлечением для туристов.

"Да, это сокращает время, потому что в Супилинне вырос огромный жилой комплекс, а с другой стороны пляж и ладейная мастерская, кроме того, людям нужно на работу. Это также эмоции, можно покататься по реке", – сообщила глава Эмайыэского общества ладьи Лийза-Лота Кайво.

В воскресенье некоторые катались на пароме по несколько раз. За новыми впечатлениями приходят и из других районов.

"Я подумала, погода хорошая, решила пройтись по одной стороне реки до Йыгеваского шоссе и вернуться по другой. Увидела, что бесплатно, и захотелось", – поделилась впечатлениями жительница Аннелинна Анника.

В Тарту сейчас семь мостов. Когда были только деревянный и каменный мосты, между двумя берегами передвигались в основном на паромах.

"Некоторые пожилые люди были растроганы до слез, они в детстве всегда переправлялись в центре города на пароме. Для многих это ностальгический момент", – добавила Кайво.

Тестировать паром начали перед выборами, идею финансировала партия "Отечество". В Обществе ладьи надеются, что при поддержке города паром сможет ходить регулярно.

Редактор: Евгения Зыбина

https://rus.err.ee/1608381095/v-tartu-mezhdu-supilinnom-i-julejyje-pustili-parom

Просмотров: 452 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение