Главная » 2020 » Март » 5 » В Васкнарве начали строить порт для лодок и яхт
17:58
В Васкнарве начали строить порт для лодок и яхт

05.03.2020

Северное побережье Чудского озера и река Нарва привлекательны для туристов, однако в последние годы ситуация с турпотоком не менялась. Новые объекты - порт в Васкнарве и спуск на воду (слип) в деревне Кунингакюла - должны помочь оживить регион.

Земляные работы по строительству порта в Васкнарве и спуска лодок на воду - иначе говоря слипа - в деревне Кунингакюла, начались. Слип больше предназначен для специфических работ спасателей, которым легче по воде добираться до труднодоступных очагов возгорания. Порт Васкнарва, что находится у истока Чудского озера, повлияет на привлекательность всего региона.

"Людям интересно. Чудское озеро довольно-таки привлекательное место: красивые пляжи, красивые виды. Путешествие на яхтах и катерах поможет развитию Причудья. Поэтому строительство порта привлечет сюда туристов, и будет способствовать развитие целого региона", - сказал "Актуальной камере" помощник волостного старейшины Алутагузе Олег Кузнецов.

В данный момент в Васкнарва идут работы первого этапа - углубляют акваторию, строят стапель для спуска лодок на воду, проводят коммуникации. Стоимость работ первого этапа - 770 000 евро. Расходы из бюджета волости составляют половину, остальное - из совместного эстоно-российского проекта Common Peipsi. Однако законченный вид порт Васкнарва будет иметь лишь после окончания второго этапа.

"Это зависит не от нас. Если будут деньги, то будет и продолжение. Сейчас же будет плавучий понтон. Можно будет лодки к берегу крепить. Сам берег будет укреплен. Вторая часть проекта подразумевает строительство здания порта, очистные сооружения и водоснабжение", - добавил Кузнецов.

Долгое время регион Причудья был забыт. Строительство сразу двух объектов даст толчок развитию края. Однако для этого необходимо решить и другие проблемы.

"Основная проблема, которая существует не один год - состояние местных дорог. Оно далеко от идеала, мягко говоря. Состояние главной дороги для пограничников, спасателей и автобусов - это основная проблема", - считает предприниматель Роман Шмелев.

Улучшить экономическое и экологическое состояние региона Чудского озера - такова цель проекта.

Редактор: Артур Тооман

https://rus.err.ee/1059749/v-vasknarve-nachali-stroit-port-dlja-lodok-i-jaht

Просмотров: 964 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Без них не было бы «Нарвской В...



Реку Эрра надеются полностью о...



Наше местоположение