Главная » 2020 » Июль » 28 » В Вирумаа представлен крупномасштабный проект по очистке водоемов
12:45
В Вирумаа представлен крупномасштабный проект по очистке водоемов

28.07.2020

В понедельник, 27 июля, была представлена первая крупномасштабная комплексная инициатива по улучшению состояния водных объектов в Ида- и Ляэне-Вирумаа. Комплексный проект CleanEST будет действовать в течение следующих 10 лет. Площадь проекта покрывает 240 тысяч гектаров, общая стоимость проекта почти 17 миллионов евро.

Вернуть к жизни в те водоемы, которые серьезно пострадали от деятельности человека - проект, запущенный Министерством окружающей среды, должен серьезно поправить ситуацию в Ида- и Ляэне-Вирумаа, передает "Актуальная камера".

В последние годы ситуация значительно улучшилась. За последние 15 лет количество загрязняющих объектов сократилось вдвое.

"Если 90 лет назад отходы сливали прямо в реку, то сейчас мы говорим о повторном использовании ресурсов. И экологические требования совершенно иные. Загрязнитель должен либо восстановить ситуацию, либо платить за причиненный ущерб. Стоит признать правильными действия предпринимателей, которые следят за тем, чтобы производство как можно меньше влияло на окружающую среду", - говорит министр окружающей среды Рене Кокк.

В роли партнеров проекта CleanEST выступают различные исследовательские центры, службы и волости. Предприятие Viru Keemia Grupp (VKG), например, участвует в подпроекте по очистке водоема Эрра, там должны переработать и складировать 70 тысяч кубометров загрязненной почвы.

Площадь всего проекта покрывает 240 000 гектаров, из которых почти 160 000 гектаров прибрежных вод. CleanEST является пилотным проектом, в результате которого станет понятно, может ли данный способ очистки водоемов быть использован на других объектах Эстонии и Европы.

"Подобных масштабных проектов в Эстонии еще не было. Большая территория, и бюджет - 16,7 миллионов евро", - отмечает заместитель руководителя проектов CleanEST Татьяна Рейн.

Более половины финансирования поступит из средств Европейской комиссии и 40% - из Центра инвестирования в окружающую среду и государственного бюджета.

Редактор: Виктор Сольц

https://rus.err.ee/1117446/v-virumaa-predstavlen-krupnomasshtabnyj-proekt-po-ochistke-vodoemov

Просмотров: 608 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение