Главная » 2020 » Июнь » 15 » ПИКЕТ ПРОТИВ РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ У ОЗЕРА УЛЬЯСТЕ
21:43
ПИКЕТ ПРОТИВ РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ У ОЗЕРА УЛЬЯСТЕ

15.06.2020

Недовольные планами компании Kiviõli Keemiatööstus начать разведочное бурение сланца в районе озера Ульясте организовали в воскресенье пикет с требованием не допустить реализации этого плана.

В проведенном 14 июня на пешеходно-велосипедной дорожке Ульясте-Сонда пикете "Спасем озеро Ульясте" приняли участие около 300 человек, сообщила "Актуальная камера".

Поводом для акции стала заявка на разведочное бурение в районе озера, поступившая в волостное собрание Люганузе от компании Kiviõli Keemiatööstus.

Во время пикета продолжился и сбор подписей под соответствующей петицией, которых к настоящему времени получено более 1000.

"На самом деле, ни одно исследование само по себе не является плохим. В конкретном случае проблема в том, что, по закону, имеющий разрешение на геологические исследования автоматически может подать заявку и на разрешение на добычу [полезных ископаемых]", - пояснил старейшина Люганузе Андреа Эйхе.

"Волостная управа представила проект решения о невыдаче разрешения на исследования. Это сделано по той причине, что волостная управа считает, что это исследование уже само себе несет ясную угрозу озеру Ульясте", - добавил он.

"Если так произойдет, то это, конечно, очень хорошо, но я подозреваю, что податель заявки все-таки хочет ее продавить и обратится с этим к правительству", - прокомментировал председатель сондаского отделения Эстонского общества защиты природы Рауль Иванов.

По его оценке, воскресная акция может стать не последней. "Мы сохраняем бдительность, следим за всем происходящим вокруг нас и готовы к следующим акциям", - сказал он.

https://rus.err.ee/1102144/v-volosti-ljuganuze-proshel-piket-protiv-razvedochnogo-burenija-u-ozera-uljaste

Просмотров: 686 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение