Главная » 2020 » Октябрь » 13 » Весенняя путина для рыбаков Сааремаа оказалась скудной
16:42
Весенняя путина для рыбаков Сааремаа оказалась скудной

13.10.2020

Весенняя путина, обеспечивающая рыбаков почти на целый год, в этом году оказался скудной - улов вместо традиционных 200-300 тонн составил 70 тонн.

Местные рыбаки не могут назвать причины, пишет Saarte Hääl. Руководитель Морского института Тартуского университета Маркус Ветемаа и старший научный сотрудник Тийт Райд выяснили, что причиной произошедшего на Сааремаа стало сочетание сложных зимних и весенних погодных условий и низких запасов салаки.

"Прошлая зима была необычной", - сказал Ветемаа об условиях, когда температура воды была относительно высокой и не образовывался постоянный ледяной покров, а перед нерестом салаки было много штормов, поэтому вода была сильно перемешана. В результате рыба не получила привычного "температурного сигнала" для образования плотных нерестовых косяков, что означает скудный прибрежный промысел. Особые условия также могли изменить традиционные маршруты нереста и, следовательно, различные нерестилища.

Кроме того, запасы салаки в море за последние годы значительно сократились до 501 973 тонны в начале 2020 года, что составляет всего 59% от долгосрочного среднего показателя. Тийт Райд сказал, что запасы салаки в открытой части Балтийского моря определенно страдают от траления без минимального размера, и молодую салаку часто вылавливаются при ловле кильки. Это особенно заметно в южной части моря при так называемом промышленном рыболовстве, но это также сказывается и у наших берегов. Предприятия по производству рыбной муки не интересуются размером рыбы, и спрос на них высок.

По словам Ветемаа, нерестовые косяки Рижского залива исторически высоки по массе, а запасы устойчивы. В районе Пярну, меньше подверженном влиянию поступления рыбы из открытой части Балтийского моря, в этом году такого не было.

Редактор: Ирина Киреева

Источник: BNS

https://rus.err.ee/1146440/vesennjaja-putina-dlja-rybakov-saaremaa-okazalas-skudnoj

Просмотров: 551 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение