Главная » 2023 » Февраль » 7 » Выход на лед внутренних водоемов Таллинна и Харьюмаа разрешен
20:13
Выход на лед внутренних водоемов Таллинна и Харьюмаа разрешен

07.02.2023

Благодаря низкой температуре воздуха лед на внутренних водоемах в Харьюмаа и Таллинне стал достаточно крепким, чтобы выдержать вес человека. Поэтому с сегодняшнего дня снова можно выходить на лед внутренних водоемов в Харьмаа.Спасательный департамент измеряет толщину льда согласно погодным условиям и все замеры публикует на карте https://veeohutus.ee/talv/ru/ .

По словам сотрудника Северного спасательного центра Анастасии Тульской, выходя на лёд всегда нужно помнить о безопасности. „Выходя на лёд, нужно удостовериться, что его толщина выдержит вес человека. Ледовая карта поможет, но нужно понимать, что имеющаяся на карте информация может измениться из-за быстро меняющихся погодных условий“, - сказала она и добавила, что и на льду, толщина которого более 10 см, нужно всегда держать при себе средства для помощи на случай, если провалился в воду. „Ледовые условия на одном водоёме могут сильно отличаться. Чем сильнее течение, тем нестабильнее лёд“, - сказала Тульская.

Провалившийся под лёд человек, должен учитывать, что температура подо льдом всего на пару градусов выше нуля. В такой холодной воде взрослый человек сможет продержаться не более 10 минут, а ребёнок потеряет сознание ещё быстрее. Безопаснее всего, когда дети катаются на коньках на официальных катках и одни на природный лёд не выходят.

Спасательный департамент просит всех быть осторожными и внимательными, находясь на берегу водоёма. Лёд может вызвать любопытство, особенно у детей, поэтому спасатели просят родителей подробно объяснять детям риски, связанные с хрупким льдом, и следить за детьми.

Если вы заметили, что кто-то нуждается в помощи, или вы сами нуждаетесь в ней, то при первой возможности нужно позвонить 112.

Что делать, если вы провалились под лёд?

• Если, находясь на льду, вы заметили признаки опасности – хруст или провал льда – следует немедленно распределить вес своего тела по льду и покинуть это место. Для этого следует сразу же встать на четвереньки и вернуться по тому же пути.

• Если лёд не предупредит своим треском, и вы провалитесь, следует предотвратить погружение более глубоко. При падении под лед распахните руки и отклонитесь назад. Таким образов вы не провалитесь под воду полностью.

• Если вы провалились, то большую помощь могут оказать взятые с собой спасательные шипы. Вытащите себя на лёд в ту сторону, откуда пришли.

https://rus.delfi.ee/statja/120140042/razreshen-vyhod-na-led-vnutrennih-vodoemov-tallinna-i-haryumaa

Просмотров: 312 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение