Главная » 2018 » Май » 6 » Защити себя и своих близких от клещевого энцефалита!
17:21
Защити себя и своих близких от клещевого энцефалита!

06.05.2018

С приходом теплой погоды люди все чаще проводят время в лесу или в других местах на природе. Но это также тот период, когда клещи становятся активными. Провизор аптеки BENU Papiniidu Маргот Лехари разъясняет, где клещи могут нас подстерегать и как можно защитить себя от клещевого энцефалита.
Эстония является одним из регионов Европы с наиболее высоким риском распространения клещевого энцефалита. По данным Департамента здоровья, в 2017 году было 87 случаев заболевания клещевым энцефалитом, что на 7,4 % больше, чем в 2016 году. Наибольшее количество случаев зафиксированы на Сааремаа, в Ида- и Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа и Тартумаа, но вся территория Эстонии считается регионом с повышенным риском этого заболевания.

Как клещевой энцефалит распространяется?

По словам провизора Маргот Лехари, в Эстонии клещевой энцефалит распространяют два вида клещей – собачий клещ и таежный клещ. “Поскольку Эстония - это регион с высоким риском заражения клещевым энцефалитом, то соприкоснуться с клещами мы можем не только в лесу или на поле, но они вполне могут обитать и среди садовой травы”, - поясняет Маргот. Провизор добавляет, что наиболее активный период у клещей начинается, когда температура воздуха уже 5-7˚C. Это означает, что наибольший риск соприкоснуться с клещами – это период с апреля до октября-ноября.
“Вирус клещевого энцефалита содержится в слюне клеща и болезнь может распространяется уже через несколько минут после укуса клеща. Поэтому невозможно защитить себя регулярным осмотром на клещей и их быстрым удалением в отличие от клещевого боррелиоза, которому требуется более длительное время для распространения в организме”, - рассказывает аптекарь.

Каковы симптомы клещевого энцефалита?

Клещевой энцефалит – это заболевание, у которого в общем случае две отличающиеся фазы. “Болезнь может проявиться высокой температурой и вялостью. Симптомы начинают проявляться после 4-28 дней от заражения и действуют от 2 до 7 дней. В большинстве случаев инфекция этим и завершается. Но после периода уже без жара, который может продлится от 2 до 10 дней, у некоторых пациентов появляется энцефалит”, - описывает Лехари ход болезни. Вторую фазу заболевания характеризует высокая – до 39 °C температура вместе с признаками менингита или радикулита, или же со смешанными неврологическими симптомами – таким как: сильная головная боль, оцепенение шеи, рвота и головокружение. Могут проявиться и другие неврологические симптомы - расстройство сознания, судороги и паралич”, - описывает провизор. У многих пациентов остаются надолго или же навсегда проблемы с центральной нервной системой, такие как: проблемы с памятью, трудности со слухом, паралич конечностей или мышечная слабость.

Как предотвратить болезнь?

В случае клещевого энцефалита антибиотики не помогут и лечить можно только симптоматично, т.е. смягчать проявление болезни. “К счастью, от клещевого энцефалита можно вакцинироваться и таким образом предотвратить это серьезное заболевание. В Эстонии, где высок риск заражения, это рекомендация для всех”, - говорит Маргот Лехари и отмечает, что наибольшей опасности подвержены те, кто проводит много времени по работе или из-за хобби на природе. Провизор отмечает, что вакцинироваться можно круглогодично, но в период распространения клещей это можно сделать по быстрой схеме. “Вакцинироваться никогда не поздно, но в каждом конкретном случае стоит проконсультироваться с семейной сестрой или врачом”, - советует аптекарь.

http://www.mke.ee/zdorovje/aptekar-zashchiti-sebya-i-svoikh-blizkikh-ot-kleshchevogo-entsefalita

Просмотров: 1262 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение