Главная » 2021 » Август » 12 » Агрессивные чужеродные виды раков представляют угрозу для эстонских водоемов
15:13
Агрессивные чужеродные виды раков представляют угрозу для эстонских водоемов

12.08.2021

Департамент окружающей среды напоминает, что в сезон ловли раков нельзя переносить раков из одного водоема в другой. Это постановление необходимо для предотвращения распространения чужеродных видов раков и переносимых ими болезней, которые могут угрожать местным видам раков.

Аймар Ракко, руководитель бюро охоты и водного бентоса Департамента окружающей среды, констатирует, что наибольшую угрозу представляют переносимые чужеродными видами видами болезни, такие как например рачья чума. «Сами чужеродные виды устойчивы к этим заболеваниям. Как правило, они также более агрессивны и более выносливы в неблагоприятных условиях окружающей среды. Вследствие этих качеств чужеродные виды раков вытесняют наши собственные естественные виды», - объяснил Ракко.

Известно, что в Эстонии водится три чужеродных вида раков. Все они родом из Америки: сигнальный рак, полосатый рак и мраморный рак. На сегодняшний день присутствие чужеродных американских видов рака выявлено более чем в 10 местных водоемах, и искоренить их оттуда практически невозможно.

Учитывая все выше сказанное, важно помнить, что если в отношении выловленного рака возникнет подозрение, что эта особь относится к чужеродным видам, следует уведомить об этом Департамент окружающей среды. Также необходимо сделать фотографию, благодаря которой будет возможно идентифицировать вид », - сказал Ракко. Фотографию с указанными местом и временем нужно отправить по адресу info@keskkonnaamet.ee. Нельзя перемещать раков из одного водоема в другой по собственной инициативе, поскольку таким образом сохраняется риск того, что вместо местных в водоём будут занесены чужеродные виды раков.

Для ограничения распространения болезней важна дезинфекция снастей для ловли раков. Если оставить снасти на несколько часов на солнце, оно должно уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Самым опасным заболеванием для раков является рачья чума, к которой устойчивы чужеродные виды.

Занимаясь ловлей раков учитывайте также ограничения: лов разрешен только в определенных водоёмах, должна быть оформлена карта рыболова и вылавливать можно только тех раков, размер которых составляет более 11 сантиметров. Подробнее о ловле раков можно прочесть на домашней странице Департамента окружающей среды https://keskkonnaamet.ee/elusloodus-looduskaitse/kalastamine/vahipuuk

https://rus.postimees.ee/7314036/agressivnye-chuzherodnye-vidy-rakov-predstavlyayut-ugrozu-dlya-estonskih-vodoemov

Просмотров: 1509 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение